Психология

Здравствуйте!При любом денежном моменте-споре,конфликте - муж постоянно"напоминает" мне о том, что сколько денег он вложил в МОЮ дочь( вышла за него замуж имея 2ух - вопрос №3289240

летнюю дочку), сколько он ей сделал всего, что мы должны ему — и называет сумму! Живем вместе уже 25 лет! Есть совместный ребенок ,17ти летний сын. Устала от этих его обвинений… как мне реагировать на эти обвинения?

май 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Мария, здравствуйте. Адекватно реагировать, не отвечайте ему вообще, так как ему уже надо «очередной скандал». Вы уже много раз говорили на эту тему, муж изменился? Нет не изменился и не изменится… Можете ему кратко сказать, что спасибо, что вкладывал деньги в нашу дочь и далее не вступать в дискуссии, когда он будет «продолжать», то можете думать о своем или молча выйти. Если Вы измените реакцию на подобное хамское поведение, то есть большая вероятность, что подобного будет намного меньше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 15, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария!
    «как мне реагировать на эти обвинения?» — А зачем вам на это реагировать? У вас это вызывает чувство вины и тревогу? Возможно поэтому муж постоянно и говорит об этом, так как у вас есть по этому поводу свои личные противоречия и переживания? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    май 15, 2019 г.

    Маргарита Сергеевна

    77-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Возможно, для вашего мужа это способ «надавить» на вас в финансовых вопросах, и показать, что он может решать сам куда и на что тратить деньги, потому что он много потратил на вашу дочь, это как манипуляция и аргумент в пользу того, что он может распоряжаться деньгами, так как посчитает нужным. Если я, конечно, правильно поняла ваши денежные споры. Вы вместе уже 25 лет, я думаю, что за эти годы он уже мог принять ВАШУ дочь как СВОЮ, а возможно и вам пора сказать на его такой очередной выпад, что это и его дочь тоже. Вы семья. Перестаньте соглашаться с ним в том, что вы и ваша дочь что-то ему должны, тогда не будет чувства вины, каких-то обязательств, и любые его обвинения и подсчёты будут проходить мимо вас. Осознайте, что ваша дочь — общая, и его тоже, он столько лет её воспитывал, они уже друг другу роднее чем даже с биологическим отцом, особенно если он совсем не участвовал в воспитании ребёнка. Семейного вам взаимопонимания и благополучия!

    май 15, 2019 г.

    Романова Татьяна Валериевна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария.«При любом денежном моменте- споре, конфликте» ваш муж пытается внушить вам чувство вашей вины, задеть вас и оправдать себя.А так как он подсознательно считает вашу дочь частичкой вас, то она попадает(автоматически ) под этот «конфликт, спор».Возможно это вязано с его ожиданиями от вас, дефицита внимания, уважения, одобрения, чувства благодарности к нему.Желаю вам гармоничных взаимоотношений.

    май 15, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Устала от этих его обвинений… как мне реагировать на эти обвинения?» — а для чего доводить ситуацию до обвинений? Вы говорите о «денежных конфликтах». Но ведь любую ситуацию можно решить без конфликта, научившись конструктивному ведению диалога. Хотите?

    май 15, 2019 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Мария.
    Вы 25 лет выполняете роль домохозяйки. Знаете сколько миллиардов она «зарабатывает»? Ученые подсчитали: более 2-х за всю жизнь. Вы можете просто напомнить своему супругу о его «долге» за все Ваши годы «работы» на супруга и семью и вычесть ту сумму, которая была потрачена на дочь. Так кто кому ещё должен?
    Вам решать, как реагировать на обвинения супруга ( обвинения или оскорбления?). Ведь это Ваша жизнь. Важно помнить, что Вы оба вкладываетесь  в семью.

    май 15, 2019 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    май 15, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Мария! Чтобы прекратить манипуляции Вашего мужа нужно перестать в них участвовать. Очень похоже, что муж пытается донести до Вас, какой он герой и как много всего сделал, лучше не в штыки принимать все сказанное, а поблагодарить его за помощь. Он Вас провоцирует, а в ответ благодарность.

    май 15, 2019 г.