Юриспруденция

вступление в наследство - вопрос №32902

как поступить в случае если родная сестра не предпринимает никаких действий по вступлению в наследство после смерти отца. Мне в вступлении в наследство отказывают в нотариальной конторе ссылаясь на то что вторая наследница (сестра) должна подать заявление.

август 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Примите наследство отца. Через 6 месяцев после его смерти через федеральный суд установите факт принятия наследства, сестра будет по делу идти  заинтересованным лицом. В суде она может отказаться от наследства или заявить свои требования, но всё решится в месячный срок. По практике я знаю, что это самый приемлимый вариант рассмотрения  наследственных дел. И оплачивать услуги нотариуса не придётся.

    август 31, 2010 г.

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    В соответствии с действующим законодательством принять наследство можно заявив свое право на  имущество у нотариуса и вступить в  наследство фактически. Вам нужно ,прежде всего,  постараться получить от нотариуса официальный отказ в принятии от вас заявления. Это вам пригодится в дальнейшем, когда вы обратитесь в суд с иском об установлении пропущенного срока и принятии наследства. Во-вторых, если нотариус не принимает у вас заявление , а ваша сестра не желает ни заявлять свое право на наследство , ни отказываться от него, то вам нужно фактически принять наследуемое имущество, то есть начать пользоваться им, например, если это дом или квартира, то проживать в них. По истечении 6-ти месяцев  со дня смерти отца вы можете обратиться в суд, как я уже отмечала выше, с иском, а ваша сестра по закону вправе отказаться от наследства и не обязательно в письменном виде. Умолчание и не заявление претензий на наследуемое имущество также может расцениваться как ее отказ от него.

    август 31, 2010 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вы можете "наказать" сестру. Направьте ей через нотариусу письменное уведомление о необходимости подать заявления о принятии наследства. Если она в срок шесть месяцев после смерти отца не подаст заявление и не примет хотя бы часть наследства, а Вы сделаете это, то она вообще может лишиться доли, т.е. все наследство станет Вашим.

    август 31, 2010 г.