Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте! заключение МРТ головного мозга: МР картина смешанной заместительной гидроцефалии, латеровентрикулярной асимметрии. очаговые изменения - вопрос №3291328

вещества мозга дисциркуляторного характера. Постишемическая киста правой гемисферы мозжечка. Инволютивные изменения гипофиза. Невролог поставил диагноз: нейродегенеративное заболевание прогрессирующий надъядерный паралич — только на основании визуального наблюдения. Неврологический статус: сознание ясное, умеренные когнитивные нарушения, гиппомимия, ограничени взора вверх и вниз, конвергенция достаточная.нистагма нет.движение конечностей в полном объеме.пастуральная неустойчивость.походка замедленная.тазовых нарушений нет. назначили: Мадопар 250мг.3 табл. в день и Акатинол Мемантин 20мг.утром — постоянно. Больной мой супруг. Хочу спросить правильно ли поставлен диагноз — у него ясное сознание, адекватен. только чуть медленнее все делает. спасибо большое за ответ.

май 16, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Диагноз поставлен на основании осмотра пациента, проведения специфических проб(выявление неврологической симптоматики) и данных обследований.Не видя пациента сложно сомневаться в правильности диагноза.Заочно эти вопросы не решишь.Судя по результатам МРТ есть довольно значимые изменения в головном мозге.Очень хорошо, что сейчас клиническая компенсация. Если у Вас какие то недопонимания в установленном диагнозе и есть сомнения, покажите супруга другому неврологу.Но оценить состояние должен врач, который видит больного.Всего Вам доброго!

    май 16, 2019 г.
  • Здравствуйте, Любовь!
    . Заболевание у вашего супруга редкое, но сомневаться в диагнозе невролога не приходится, диагностика базируется только  на клинических данных, а обследование проводится для исключения другой серьезной патологии опухоли, инсульта, сосудистых аномалий.
    Симптоматика надъядерного паралича напоминает симптомы другого нейродегенеративног заболевания, болезни Паркинсона — гипомимия, постуральная неустойчивость,, когнетивные нарушения,, замедленная походка, но главным отличительным признаком является паралич взора, который присутствует у вашего мужа, невозможно посмотреть вверх, вниз или в стороны не поворачивая головы.
    Данные МРТ, которые вы представили не специфичны, такие изменения часто встречаются при других заболеваниях, они свидетельствуют о серьезных,  необратимых нарушениях в головном мозге.
       Сил вам и терпения в преодолении тяжкого недуга.

    май 16, 2019 г.