Юриспруденция

Использование своей программы - вопрос №32940

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Я работаю в школе и для работы написал свою программу. Написал я ее на домашнем компьютере в среде разработки Delphi. Ответьте пожалуйста, насколько законно ее использование, учитывая, что сама среда, скорее всего, не лицензионная. Заранее благодарен. С уважением Дмитрий.

август 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Здесь затрагивается вопрос авторства, естественно Вы не законный правообладатель? Консультация 500, без предоплаты

    сентябрь 1, 2010 г.

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Дмитрий, позвольте вкратце прокомментировать ситуацию, исходя из предоставленной Вами информации.

    Во-первых, согласно ст. 1261 ГК РФ "Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы". Автором написанной программы является лицо, ее создавшее, т.е. Вы, и Вам принадлежат авторские права (право авторства, право на имя, иные личные неимущественные права, а также изначально исключительные права - см. ст.1228 ГК РФ)

    Для начала нужно знать, входит ли написание программ в Ваши трудовые обязанности, сделали ли Вы это по собственной инициативе (для себя), заключали ли Вы договор на создание программы по  заказу, либо написали программу в процессе исполнения своих обязательств по другому договору (например, договору подряда, или договору на выполнение опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание этой программы) (см. ст.ст. 1295 - 1297 ГК). Это важно для определения того, кто является (или будет являться) обладателем исключительных прав на данное произведение (на программу).

    Во-вторых, обратите внимание на ст. 1280 ГК РФ, которая устанавливает случаи свободного использования таких объектов авторского права, как программы для ЭВМ и базы данных (в том числе и среды разработки Delphi). Свободное использование подразумевает, что согласия автора или иного обладателя исключительного (авторского) права на программу для ЭВМ и базу данных, а также выплаты вознаграждения не требуется. Вполне может оказаться, что среда Delphi, в которой Вы писали свою программу была, например, лицензионной, либо была предоставлена правообладателями бесплатно для свободного использования (тестирования) на определенное время (т.н. free-period).

    В любом случае, если Вы допустили нарушение исключительных прав законного правообладателя, то по закону это влечет Вашу ответственность (согласно ст. 1301 ГК РФ, Законный правообладатель вправе требовать от нарушителя денежной компенсации, а также в целях защиты исключительного права его обладатель может предъявить к и иные требования, предусмотренные в ст.1250, 1252, 1253 ГК РФ. Данные требования, в том числе требование о выплате компенсации, в соответствии со ст.1254 ГК РФ вправе предъявить также лицензиат, получивший право использования произведения по исключительной лицензии, если нарушение исключительного права затрагивает права лицензиата.).

    Если нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в личку (консультация платная).

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    сентябрь 1, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    абсолютно законно ее использование Вами где угодно и как угодно. определить, на каком компьютере она написана - невозможно.

    сентябрь 1, 2010 г.

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Дмитрий, поправлю предыдущего консультанта и дополню мое предыдущее сообщение.

    Если говорить о программе, которую написали Вы, то

    до тех пор пока Вы являетесь обладателем исключительных прав на нее (повторюсь - изначально исключительные права принадлежат автору, и если не произошло перехода исключительных прав по основаниям, о которых я указывала в предыдущем сообщении), Вы можете использовать свою программу, как сами, так и разрешать использовать другим (т.е. передавать часть прав  на нее или все другим).

    Однако, если вопрос звучит, являлось ли законным использование Вами среды Delphi для написания этой самой Вашей программы, тогда все будет зависеть от обстоятельств, о которых я писала в предыдущем сообщении. Использование нелицензионной программы Delphi (т.е. без получения от ее законного правообладателя на это разрешения) является нарушением прав законного правообладателя и может повлечь с его стороны действий по привлечению Вас к ответственности (см. предыдущее сообщение) - это его право.

    А на каком компьютере создавалась Ваша программа - на домашнем, рабочем или еще каком - значения для определения законности использования среды Delphi не имеет (кстати, проверить это, в принципе, возможно, с помощью специальной экспертизы).

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    сентябрь 1, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    какую-то воду налили... автор вопроса явно спросил про свою программу. при чем здесь использовние среды программирования? читая вас, всем стоит задуматься, а законен ли тот договор, который автор распечатает и подпишет обеими сторонами используя нелицензионную программу МС ВОРД? или такой договор можно обжаловать в суде на этом основании?

    сентябрь 2, 2010 г.

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Уважаемый коллега Алексей, читайте внимательнее ГК РФ, в том числе и 4-ю часть, там указаны и способы защиты нарушенных прав, и мера ответственности нарушителей. До абсурда выводы доводить никакого смысла нет, да и времени жалко на это тратить.

    Автор сформулировал свой вопрос так, что я сочла возможным дать более полный ответ на него, с учетом дополнительного комментария (предупреждения) о возможных последствиях за использование нелицензионного ПО.

    Наличие самой потенциальной возможности наступления ответственности еще не значит ее наступление в реальности. Но знать об ответственности должен каждый уважающий себя человек. Тем более незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

    В конце концов, автору решать, получил он ответ на свой вопрос в том объеме, в каком хотел или нет, и помог ли ему он в этой ситуации, а также сможет ли он в дальнейшем быть увереннее в своих действиях и избежать ошибок.

    К тому же, если автор захочет более детально пообщаться с консультантами по своему вопросу, он всегда сможет это сделать напрямую.

    Благодарю за внимание к моим комментариям.

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    сентябрь 2, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    уважаемый mitrich =))) теперь Вам ясно, за что мои коллеги (да и я этим делом грешен) берем деньги, давая консультации в своих фирмах. )))

    уважаемая Ольга, если человек покупает дрель, это не значит что ему нужна эта самая дрель. он ее покупает, потому что ему нужны дырки. зрите в корень и люди потянутся на Ваши консультации.

    сентябрь 2, 2010 г.