Юриспруденция

Решено

Я лежу в больнице,с сотрясением.Написала заявление об увольнении.Директор назначил учет на 4 сентября,ключи есть только у меня.Заставили написать расписку,что я знаю об учете.Директор пугает что повесит на меня недостачу.Что мне делать? - вопрос №32980

Вопрос задан анонимно сентябрь 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Заявление на увольнение написали до того,как лечь в больницу? Опишите ситуацию поподробнее

    сентябрь 1, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Болгова Ольга Леонидовна

    44-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Насколько ясно из Вашего вопроса, речь идет об инвентаризации.

    Инвентаризация имущества и обязательств проводится для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации - в ходе инвентаризации проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка (см. ст. 12 ФЗ "О бухгалтерской учете"). Инвентаризация имущества и обязательств может осуществляться организацией, как в добровольном порядке (т.е. порядок и сроки ее проведения определяет руководитель), так и в случаях, прямо предусмотренных законодательством РФ, т.е. в обязательном порядке (см.п.2 ст.12 указанного закона – случаи обязательной инвентаризации:

    при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;

    перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

    при смене материально-ответственных лиц;

    при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;

    в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

    при реорганизации или ликвидации организации;

    в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

    Инвентаризация должна проводиться в соответствии с правилами, установленными нормативными актами РФ. В частности, см. п.26 Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утв.Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н). В настоящее время действуют Методические указания по инвентаризации имущества (утв.Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49), которые устанавливают общий порядок проведения инвентаризации, правила проведения инвентаризации отдельных видов имущества и финансовых обязательств организации, правила составления сличительных ведомостей, порядок регулирования инвентаризационных разниц и оформления результатов инвентаризации.

    Ознакомьтесь внимательно с п. 2.2.-2.4. Методических указаний, закрепляющих положения о постоянно действующей инвентаризационной комиссии, о ее персональном составе, о том, что до начала проверки комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств, что председатель комиссии должен это все завизировать, и т.д. и т.п.

    Кроме того, и это очень важно в Вашей ситуации, согласно п. 2.8. Методических указаний, "проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц".

    Пока Вы находитесь в больнице (причина отсутствия на рабочем месте уважительная и подтверждается больничным), проведение проверки фактического наличия вверенного Вам имущества (насколько ясно из описанной Вами ситуации, Вы – материально-ответственное лицо) без Вашего присутствия будет считаться неправомерной и может быть обжалована в судебном порядке.

    По поводу Вашего заявления об увольнении.

    Информации недостаточно для более конкретного ответа. Уточните, с чем связано увольнение, когда написали заявление (когда уже были на больничном?).

    В любом случае, если Вы являетесь материально-ответственным лицом (в случае наступления Вашей ответственности за ущерб работодателю важное значение для определения размера этого ущерба имеет факт, заключал ли  работодатель с Вами договор о полной материальной ответственности), то при увольнении Вы должны сдать дела (в т.ч. вверенное Вам имущество) работодателю, о чем должен быть составлен акт приема-сдачи, а до этого должна быть проведена обязательная инвентаризация (см. выше), но без Вашего присутствия это сделать, не допустив нарушений, будет очень затруднительно (для обеих сторон).

    Но безвыходных ситуаций нет.

    Если нужна более подробная консультация, обращайтесь в личку (консультация будет платной).

    С уважением,

    Болгова О.Л.

    сентябрь 1, 2010 г.