Психология

Изменить диагноз ребенка. - вопрос №329966

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня ребенок в опеке, после того как ребенка забрали от родителей, он год прожил в детском доме. Я забрала его с диагнозом отставание в развитии. Ребенок на самом деле совершенно нормальный, в свои два с половиной года, достаточно хорошо разговаривает, самостоятельно одевается, кушает, более менее хорошо знает цифры до десяти, некоторые буквы. Мы хотим устроитьего в садик, но с тем диагнозом, что поставили в детском доме ребенка могут записать в садик только для особых детей. Возможно ли как- то изменить диагноз, при условии, что мне нужно чтоб ребенок пошел в садик в этом году в сентябре ?

август 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Этот вопрос не решается просто так. Все равно ребенка направят на медико-педагогическую комиссию и будут обследовать. Вряд ли вы успеете это сделать до сентября, но все же попробовать стоит. Самое важное — это заключение психиатра и психолога.

    август 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Катерина, посмотрите, что за садик. Возможно там меньше детей на одного воспитателя и таким образом ребенку будет больше внимания. Если ребенок полностью будет соответствовать  стандартным нормам, то  вряд ли кто станет его держать в садике для детей с отставанием в развитии.

    август 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Катя, обратите внимание на два важных фактора, которые должен знать любой образованный родитель (опекун):

    1.На дату  постановки диагноза "отставание в развитии":

    *сразу после того, как ребенка забрали от родителей, или через год проживания в детском доме, или на момент вашей опеки?

    *диагноз "отставание в развитии" должен быть обязательно уточнен, какое это отставание: в физическом, интеллектуальном или ином развитии.

    2.На имеющиеся  нормативно-правовые законодательные документы и воспользуйтесь своими правами:

    * на «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии» (при поступлении в любое образовательное учреждение, ребенок должен пройти полное медико-психолого-педагогическое обследование у всех специалистов детской поликлинники, в том числе и психолога и психиатра)

     *на «Закон Российской Федерации об образовании», особенно главу «V.Социальные гарантии реализации прав граждан на образование» и Статью 50 и Статью 52. этой главы «Права и обязанности родителей (законных представителей).» Привожу выдержку

    «1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением». "

    Таким образом, согласно этому пункту Закона, вне зависимости от диагноза, у вас  есть  ваше право, законного представителя, отдавать ребенка в любое образовательное учреждение. Воспользуйтесь им.

    Катенька, запишитесь на консультацию к психологу и юристу: вам ответят на все ваши вопросы, раскроют некоторые особенности системы отечественного образования и  вы узнаете много полезного.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.