Юриспруденция

Как взыскать задолженность с ООО, если на его счету нет средств? - вопрос №330287

ИП оказал услуги в адрес ООО по договору аренды транспорта. Оплата не произведена. За год сумма задолженности и пени составила 500,000руб. Иск о взыскании задолженности и пени удовлетворен в полном объеме Арбитражным судом Сахалинской области. Исполнительный лист — в производстве судебного пристава. Однако, пристав сообщает, что по юридическому адресу ООО никогда не существовало, имущества нет, денежных средств на счетах нет,финансовых поступлений не было уже более 2х лет, уставной капитал -11,000руб. Директор дал объяснения по мобильному телефону, что какой-то заказчик ему тоже не проплатил, и теперь у него денег нет и платить ему нечем. Пристав пожимает плечами. Вопрос – какие рычаги исполнительного производства или иные способы существуют для взыскания признанного государством долга с юридического лица, если по закону директор/учредитель не несет ответственности за «свое» ООО, а у ООО средств нет. Как взыскать долг при наличии решения АС?

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Лариса Николаевна

    347-й в Юриспруденции

    День добрый. Да, ситуация распространенная, когда должнику платить нечем, несмотря на решение суда. Можно подать на банкроство, но процедура недешевая. С другой стороны, если у ООО ничего нет, то и производство прекратят. Увы… Такова реальная действительность российского бизнеса. Единственный совет на будущее, при заключении договоров проверять контрагента на платежеспобность по обязательствам.

    август 17, 2012 г.

    Галина Николаевна Прямкова

    83-й в Юриспруденции

    Как вариант, выяснять, есть ли у ООО дебиторская задолженность и контрагенты потенциально способны ее погасить, с которой мог бы работать пристав либо которую можно получить в зачет вашего долга.

    август 22, 2012 г.