Религия

Что такое вруцелето - вопрос №3304084

май 26, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Маргарита Рёкк

    74-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Михаил. Вруцелето — (из слав. «год в руке»).  — метод устного счёта для определения дней недели по числу месяца в году с помощью пальцев рук и специальных таблиц.
    Когда не было ещё календарей, счёт дням на Руси вели по суставам пальцев рук, используя для этого семь букв славянского алфавита: А («аз»), В («веди»), Г («глагол»), Д («добро»), Е («есть»), S («зело») и З («земля»). Эти буквы жёстко привязаны к числам месяцев в году и к суставам пальцев. Данные буквы назвали вруцелетными, а ту из них, которая в текущем году приходилась на воскресенье, — вруцелетом. Слово возникло от старославянского выражения «держу в руце (руке) лето».

    май 27, 2019 г.