Психология

Моя мать меня ненавидит. Что делать? - вопрос №3305328

История эта до занудства длинная, но всё же я хочу поделиться ею хотя бы здесь. И так, не буду начинать с очень банального по типу как меня зовут и сколько мне лет. Пожалуй начну с того, что моя мать меня ненавидит. Она не раз задавалась вопросом почему же я родилась и почему родилась именно такой. Она может поднять руку и к тому же в её обязательства вошли ежедневные скандалы даже из-за того, что ключи лежат не так где надо. Она ненавидит меня только из-за того, что я ребенок своего отца. Хотя я до сих пор не понимаю, в чем же виновата… В том, что родилась? Как только в доме появился отчим — она, кажется, утихомирилась. Но это было только в моментах, когда тот был дома. Когда он был на работе или просто отсутствовал — она снова срывалась на меня. Ей стало абсолютно всё равно на то, что со мной происходило. Кажется куда хуже, но да. У меня было малокровие, но ей как-то абсолютно побоку было. Даже когда я рассказала, что чуть не потеряла сознание. Тогда меня спасли именно деньги отца, которые он дал мне тайком и сказал не показывать ей(иначе заберет). Купила нужное лекарство, фрукты и витамины. Лечилась опять же сама.

Так происходит уже несколько лет и сказать честно — нет сил больше выдерживать эту хрень на себе ежедневно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

май 27, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Кристина, здравствуйте. Можно только сейчас писать с точки зрения «возможно», так как если действительно досконально разобраться в ситуации, то надо делать анализ ваших отношениях… Уйду от «лирики» и напишу ответ по сути. Здесь важно понимать, сколько Вам лет! Одно дело, когда 18, другое дело, когда 28, это как пример и важно понимать, сможете ли Вы жить без матери? В любом случае, примите то, что мать Вы не измените, следовательно, не ввязывайтесь эмоционально в «разборки», на сколько возможно спокойно относитесь к ситуации и делайте акцент на себе. Вы написали про отца и здесь надо разбираться, но Вам надо понять, что Вы никому ничего не должны, то, что у них «не сложилось», это их эпизод жизни, но точно за это ответственность не несете. Успехов Вам во всем!!!

    май 27, 2019 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Кристи, здравствуйте!
    Сколько Вам лет? Это важный для ответа вопрос

    май 27, 2019 г.

    Останкова Юлия Михайловна

    134-й в Психологии

    Здравствуйте! Сколько Вам лет? Сложно судить о ситуации, не зная возраста.
    Если Вы совершеннолетняя, то на вопрос «Что делать?» следует ответ «сепарироваться от мамы» и эмоционально и физически.

    май 27, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!
    «что мне делать?» — Маму вы не измените, она такая как есть. Каждому взрослому человеку  лучше  отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    май 27, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Кристи! Ситуация сложная, но научиться бесконфликтно защищать  свои границы личности необходимо. Лучший вариант — жить отдельно, рассмотреть возможности отдельного проживания. Если это не возможно осуществить, то изменить форму поведения и дистанцироваться от отношений с матерью.

    май 27, 2019 г.