Психология

Решено

vip

Здравствуйте. Вопррс следующий. Я боюсь летать. Точнее мне так кажется что я боюсь летать. Тк как только сяду в самолет начинаю себя накручивать. Обьективно все понимаю, что самолеты это безопасно, - вопрос №3305978

что можно просто не смотреть в окно… но как только сяду в самолет сразу паника и до конца полета ни о чем другом не могу думать. Вплоть до панических атак. Так же присутствует момент, что а вдруг мне станет плохо в самолетп и он не вспеет долететь до ближайшего аэропорта, чтоб меня спасти🤣. Смеюсь, тк понимаю весь абсурд написанного.Но тем не менее. Сейчас опять летпть в июне, не летала лет 5. Причем лечу одна… страшненько мне. Что скажете уважаемые эксперты. Такого чтт сбегу с трапа и не сяду… нету. Я сяду, но буду мучаться весь полет фиг пойми из-за чего.

май 28, 2019 г.

  • Всего ответов: 8

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Ольга. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    май 28, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Фобии —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

    Когда у вас они появились впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие события в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас в жизни сейчас, когда симптомы проявляются чаще всего? — Все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    май 28, 2019 г.

    Светлана

    21-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Скажем, что нам совершенно непонятно, для чего вы мучаете себя вот уже много лет, вместо того чтобы обратиться на консультацию к психологу и избавиться от этой фобии раз и навсегда.

    май 28, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Ольга! Можно проконсультироваться с неврологом по поводу успокоительных препаратов. Есть вариант использовать дыхательную гимнастику, которая быстро снимает тревожные состояния и состояния панической атаки. Попробуйте написать все то, что беспокоит, надо  писать до усталости, это снимет состояние страха и напряжения.

    май 28, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Ольга!
    Страх в подсознании и его можно убрать всего 1 -м сеансом психокатализа по видеосвязи!
    О методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    май 29, 2019 г.

    Marianna

    30-й в Психологии

    Доброе утро, будет эффективней обратиться к выбранному специалисту и в процессе индивидуальных консультаций выявить механизмы сложившейся ситуации и проработать их.

    май 29, 2019 г.

    Александр Волков

    32-й в Психологии

    Ольга,
    если речь всего лишь об одном полёте — переживите его, а потом опять живите спокойно пять лет до следующего полёта.
    Если Вам кажется, что можно бы и поработать с Вашими фобиями и мучениями — обратитесь на индивидуальную консультацию к психологу.
    Всего Вам доброго !
    И хорошего полёта !

    май 29, 2019 г.

    Олег Викторович

    30-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга! Есть в психотерапии хорошая техника -называется *КИНОТЕАТР* Она хорошо помогает при фобиях. Ну и конкретно в вашем случае.
    Удачи, с Уважением Олег

    май 29, 2019 г.