Психология

Решено

У моей мамы мизофобия! - вопрос №330975

Здравствуйте!

у моей мамы мизофобия, крайней стадии. она этого не признает. Считает что все кругом плохие, дебилы. Она все дезинфицирует, моет руки салииловым раствором спирта. Сама она очень эгоистичная и властная, держит меня и бабушку рабами. мы должны в любое время бегать в магазин и покупать чистящее моющее средство, исполнять все её желания. Мизофобия видимо появилась из-за моего рождения. К нейнельзя прикосаться, сразу скандал. Все вещи боиться трогать руками. Желает мне смерти, проклинает, когда страдает её чистота. каждый день скандалы и крики… Она не пьёт, не курит, не употребляет наркотики, не пьёт никакх успокоительных.

Что делать? как её изменить и вернуть к нормальной жизни.? Это ж моя мама, я её люблю как любой нормальный человек.

Дополнение автора от август 15, 2012 г., 15:06:44

Она сама не пойдет к психотерапевту. Она считает себя здоровой.

Елена август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Бобровский Олег Станиславович

    78-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Единственным, на мой взгляд, вариантом является сделать так, чтобы мама пошла к психотерапевту, который умеет работать с клиентами, страдающими от обсессивно-компульсивных расстройств. Если это будет человек с опытом в эриксновском гипнозе или стратегической психотерапии — будет прекрасно, тогда он сможет помочь достаточно быстро. Если же обычный психотерапевт, то ввиду длительности маминого расстройства (Вам же не 2-3 годика :)), лечение может сильно растянуться.

    С уважением,
    Олег Бобровский

    ПС Лечение должно быть очным, а не в сети

    август 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Лена, вы -хорошая, любящая, и внимательная дочка. Леночка, не ставьте маме диагнозов. Не стоит. Ведь причины ее раздажения, агрессии и недовольства, могут иметь иные корни.  Поэтому для начала, вам стоит выбрать специалиста и записаться на консультацию. Только на консультации, в процессе приватного опроса, будут разведены проблемы: ваши -отдельно, мамины — отдельно. Леночка, думаю вам все же стоит изменить отношение к маминым требованиям и поступкам. Изменения в поведении матери произойдут сразу, как только наступят и начнут проявлятся ваши внутренние изменения.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    август 16, 2012 г.