Психология

Решено

Меня люди не любят... - вопрос №33117

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Было стыдно написать, но может вы поможете. Я очень люблю людей, животных, природу, стараюсь сделать наш мир лучше, но почему то люди меня не любят… Я всегда прийду на помощь и родным и друзьям, и тому кому на улице стало плохо. Но когда мне плохо (в больницу попала — прикована к кровати, смерть подруги или друга,или другие проблемы ), то меня подруги бросают,  парни предают… Я конечно "понимаю" их — кому нужна проблемная подруга… Когда я здорова — меня тучи "друзей" окружают. Но почему то когда у меня не было проблем — я их проблемы решала и помогала во всем, но когда у меня что то случается плохое — то всех как "ветром сдувает" от меня...  Моего парня из депрессии вытащила, а он "выздоровил"  и  меня бросил…  Я сейчас ни с кем не общаюсь. Боюсь людей.  Где то читала, что такие как я сами виноваты. Но в чём? В доброте? Ну подскажите тогда, как быть железобетонной и равнодушной? Спасибо, что выслушали меня… Очень буду благодарна за ответы!

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Пархоменко

    130-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Вы пишете, что ваша любовь к людям не находит взаимности. Вы стараетесь многое для них сделать, помогаете, но они не ценят это и не считают нужным поступать по отношению к вам таким же образом. Вы хотите сделать "наш мир лучше", стараясь самой быть во всём безупречной. И ведь это вы делаете зачастую в ущерб каким-то своим сиюминутным интересам. Отсюда у вас и появляются ожидания, что люди оценят ваши труды. Чем больше вы стараетесь, тем больше ожидаете, а может, даже и требуете благодарности. То есть, считаете, что они вам "должны" теперь возместить ваши издержки. Однако люди могут даже и не догадываться о размере вложенных вами усилий. Действительно, если вы что-то делаете, значит, у вас есть на то свои причины, своя мотивация. Другими словами, вам это зачем-то надо. Вопрос - зачем?..

    сентябрь 2, 2010 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Замечательный ответ.

    От себя лишь дополню. Когда Вы "делаете добро" , Вы активно и без разрешения вторгаетесь в личное пространство другого человека. А для него это свято, туда пускают только очень близких и то не всех.  Тех кто лезет в чужое пространство напролом - люди отторгают.

    Да и с чего Вы вдруг решили, что Вы творите именно добро (это понятие относительное, каждый его понимает по-своему. Что русскому хорошо, то немцу - смерть). Вам нужно переосмыслить свое отношение к людям и поведение. У Вас сейчас есть время (может не зря Вы оказались в больнице - ведь все на свете взаимосвязанно. Может мир "предлагает вам подумать немного").

    сентябрь 2, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Чупахина Елена Георгиевна

    364-й в Психологии

    Доброта разная бывает... Можно быть доброй, а можно добренькой. Чувствуете разницу? Иногда груз добра так давит "облагодетельствованного" , что он может убить благодетеля. История знала такие примеры. Ждете ли Вы ответ на свое добро? "Делай добро и бросай его в море", - так написано в библии (возможно не дословно). Еще люди не любят тех, кого не понимают. Возможно, они ищут "второе дно" в Вашей доброте, не верят, что можно помогать бескорыстно. Каждый судит по себе... И помните, что помогая плохим людям, Вы усиливаете зло в мире. Может Ваш мир дает Вам подсказку? Подумайте...

    сентябрь 2, 2010 г.