Психология

С 20 лет страдаю фобией - вопрос №331272

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 41 год. С 20 лет страдаю фобией(страх в транспорте). Но с этим страхом за долгие годы я научилась справляться и чувствовала себя более менее нормально без лекарств. За эти годы я перенесла не мало стрессов, похоронила всех своих родных и осталась только с сыном. Сильно переживала. В октябре 2011 идя по улице мне вдруг сталонехорошо, будто я иду на мягких ногах, я сильно напугалась. Дойдя до остановки я села на скамейку, сердце от страха выскакивало из груди, я запаниковала не знала что делать. Затем, приехав домой я померила давление, оно было повышенным, выпила таблетку на этом вроде бы успокоилась. Но на следующий день идя на работу мне было страшно, и так продолжалось около месяца. Добавились другие симптомы: необщительность в коллективе, сосредоточенность только на своем состоянии через месяц обратилась за помощью в психоневрологический диспансер. Там мне поставили диагноз реактивная депрессия, страх смерти. На дневном стационаре меня лечили 2,5 месяца такими лекарствами: Анафронил, пантогам, фенозепам, хлорпротексен, карбамазепин, сонопакс. После выписки был рекомендован карбамазепин в течении 3 недель. Страх никуда не ушел и через 2 месяца я оказалась с рецидивом на дневном стационаре. Лечение было такое: амитриптилин, тиралиджен, пантогам, фенозепам, хлорпротексен, карбамазепин. Затем 7 сеансов психотерапии. Я почувствовала себя хорошо и через 2,5 месяца пошла на работу. По назначению врача еще 3 недели принимала карбамазепин. После отмены всех препаратов стала плохо засыпать, затем ночи стали совсем бессонные. Обратилась за помощью к психиатру – назначили лечение 1таб. Амитриптилина на ночь, 1/4хлорпротексена днем, ¼ вечером, ½, 1 таб. Карбамазепина на ночь в течении месяца. С этого лечения я не могла проснуться полдня. А так как я работаю, через несколько дней я попросила уменьшить дозу и стала принимать по ½ амитриптилина, и хлорпротексен ½ плюс 1 таб. Карбамазепина на ночь. После месяца такого лечения врач порекомендовала оставить для поддержания только карбамазепин. Теперешнее состояние мое таково, я стала мало общительна, потому-что мне трудно общаться даже с коллегами по работе, не говоря уже о посторонних, страх немного ослабел и дает мне доходить до работы, я сосредоточена на своем внутреннем состоянии. Аппетит снижен, либидо отсутствует, то что радовало совсем недавно сейчас не радует. Я делаю дела по дому, смотрю комедии смеюсь. Но я совсем стала другая. У меня есть друг, а из за своей болезни я боюсь потерять его. Пожалуйста напишите, может быть неправильно лечили. Как побороть этот недуг? Заранее благодарю за ответ.

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Таня, вы уже совершили геройский поступок: вы много лет справлялись с такой сложной болезнью, как фобия, вы интуитивно научились обходится и чувствовать себя нормально без медикаментов. Это дорого стоит. Танечка,  в вас есть все важные качества, необходимые для лечения фобий: желание, настойчивость, упорство, ответственность и дисциплинированность. Мы вам обязательно поможем))) Помните, существуют безмедикаментозные методики лечения фобий. Кстати,  в процессе лечения, вы приобретете уверенность в себе. И тогда перестанете  бояться потерять  друга. Это он будет еще больше дорожить вашими отношениями)))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    август 15, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Татьяна, учитывая, что  у вас фобии были с молодого возраста можно предположить, что у вас сильное воображение, вы впечатлительны. Но вы справлялись сами и значит своему воображению противопоставляли другие, рациональные мысли. Значит у вас нет серьезного заболевания, которое надо было бы лечить лекарствами. Потеря близких людей даже у очень волевых людей вызывает депрессию. Это произошло с вами. ваша депрессия, вернее тяжелая печаль по утрате близких  не поддалась (и не могла поддаться) лекарственному лечению. очевидно в том городе, где вы живете не развита психотерапия. Вам была бы показана групповая психотерапия, где вы могли бы получить новые впечатления, узнали бы как другие люди справляются с потерями родных, научились бы  создавать свой новый мир, в котором вы могли бы получить поддержку. Вы уходили в себя и это естественно.  Потому что обычное общение с другими людьми требует отдачи сил, а у вас потребность в получении этих сил.  Вы можете обраиться в чат, где мы с вами могли бы ежедневно. понемногу обсуждать ваше состояние. Такое длительное внимание и постоянный контакт с одним человеком, который оказывает вам грамотную поддержку восстановило бы ощущение безопасности жизни в опустевшем для вас мире. Конечно это стоит денег, но если вы примете условие общаться регулярно, то для вас я сделаю значительную скидку. Всего вам хорошего.

    август 16, 2012 г.