Юриспруденция

Решено

Исковая давность - вопрос №331388

Здравствуйте.

 В муниципальной поликлинике, бесплатно  сделана небольшая операция. В результате халатности хирурга причинён вред здоровью. Скажите есть ли в данном случае исковая давность?(со ссылкой на статью закона пожалуйста)).

Спасибо.

август 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Вы в суд подавали? Исковая давность — это установленный законодательством срок в суде или ином юрисдикционном органе для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Обращайтесь в чат. Ваш вопрос непонятен.

    август 15, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Статья 208 Гражданского кодекса РФ «Требования, на которые исковая давность не распространяется» установила, что:

    Исковая давность не распространяется на:

    требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

    требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

    требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

    требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

    другие требования в случаях, установленных законом.

    В Вашем случае, если Вы ведете речь о компенсации морального вреда, то срок исковой давности не применим.

    август 15, 2012 г.