Юриспруденция

Срок окончания действия договора - вопрос №33151

Здравствуйте. Я заказал комплект мебели на заказ, но фирма оказалась недобросовестной. Дело все в том, что срок выполнения работ указан в договоре (но так хитро) в п.4.1. указано, что доставка осуществляется не позднее 60-ти рабочих дней с момента заключения договора, а в 4.4.продавец обязуется доставить комплект мебели в течении 60-ти рабочих дней с момента оплаты полной стоимости. Договор был заключен10 июня, а вторые 50% были внесены 02 июля, какой пункт считать верным и как считать рабочие дни, если они работают в субботу, но утверждают, что у них пятидневная рабочая неделя?

сентябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Мое мнение следующее. Или в фирме они сами не удосужились договор прочитать и пользуются шаблоном неотредактированным,  или намеренно посеяли неясности в договоре.

    По логике:

    60 рабочих дней считайте не от графика работы магазина, а в соответсвии с  нормативными актами в РФ. Мое понимание условий заключенного вами договора состоит в том, что доставку должны осуществить в течении 60 рабочих дней в соответствии с п.4.1., но при этом в течении 60 дней с момента подписания договора, должна также быть произведена полная оплата товара согласно п.4.4. (Это по логике должно быть так)

    В соответсвии со ст.431 ГК РФ

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    Поэтому если по истечении 60 дней с момента заключения договора, вам не доставят мебель, дождитесь доставки и обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неустойки. Думаю суд будет на вашей стороне.

    сентябрь 2, 2010 г.