Психология

Как снова начать искренне испытывать эмоции? - вопрос №3317648

Примерно с лета 2016 года я перестала истинно испытывать положительные эмоции (радость, благодарность, увлечение и тд). Так, чтобы эти эмоции шли от сердца. Я не знаю как назвать это состояние и не знаю что стало причиной. Раньше такого не было. Это состояние похоже на пустоту внутри меня. Эмоциональную пустоту.
Как будь-то заблокировала эмоции.
Хотя негативные эмоции испытываю (обида, вина, злость и тд).
Как выйти из этого состояния?
Хочется снова искренне радоваться, любить, благодарить, быть увлеченной чем-то.
Меня это состояние очень гложит.
Буду рада Вашим ответам!
Заранее благодарю всех!

Вопрос задан анонимно июнь 6, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

    июнь 6, 2019 г.