Юриспруденция

как обезапасить себя при покупке квартиры? - вопрос №33191

Добрый день! Продается квартира в долевой обственности (2 собственника), которую я хочу купить, мне предлагают купить ее в 2 этапа. Я боюсь, что меня могут ожидать риски, связанные с тем, что когда будут оформлять первую долю, а на это уйдет дней 10, то  второй собственник может поменять вое решение и отказаться от продажи совсем. Как я могу себя обезапасить?

Вопрос задан анонимно сентябрь 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Что мешает заключить сразу два договора?

    Заключите предварительный договор.

    сентябрь 2, 2010 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если все - таки вам навязывают два этапа, то заключите договор-купли продажи с одним дольщиком, а предварительный договор (как рекомендовано выше) с 2-м дольщиком. Это в какой то мере обезапасит!

    Ко всему прочему, если на этом настаивают продавцы (продать в 2 этапа), не имея на это обективных причин, задумайтеть над прозрачностью сделки.

    сентябрь 2, 2010 г.

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Предварительный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Выход один заключить два договора одновременно, т.е. "связать" их, прописать в них особое условие прекращающее один договор, если идет отказ по второму. Связано это с тем, что есть пробелы в законодательстве, т.е. оно не до конца защищает покупателя

    сентябрь 2, 2010 г.