Психология

Созависимость - вопрос №332393

Я выросла в семье алкоголиков.У меня живёт 68-летний мужчина(не муж, не сожитель, скорее товарищ по несчастью).Периодически он запивает.В такие моменты я спрашиваю себя;«Зачем тебе, больной пожилой женщине это нужно?!»Решаю вернуть его в дом престарелых, откуда он ко мне и пришёл.Но потом его бездомного, безродного становится жалко.Да и трудяга он.До стардома и зимой несколько лет жил в неотапливаемом вагончике.Сам детдомовский.Сегодня 2-йдень его запоя.Он не буянит, только проклинает власть и всех и вся за то, что они жулики.Меня трясёт, ноет сердце.Понимаю, что я — зависимая, страдаю переносом.Несколько месяцев ходила к психологу.Почти оформили документы ему для дома престарелых.Но батюшка(я православная) сказал мне.чтобы я порвала их и терпела.Прошёл год после этого.Ничего же, конечно, не изменилось.Я так и не могу ничего с собой поделать.А сегодня он ещё клянет церковь и попов, которые, как он полагает, помешали мне стать его женой или сожительницей.Подскажите, как в эти моменты переключиться, сублимировать негативную энергию? Или в моём возрасте это уже невозможно.Решения, как Вы поняли, я не могу принять.Простите за беспокойство.Спасибо за любой ответ.Нина Петровна. престарелых, откуда он ко мне пришёл.

август 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Егорова Людмила,  - аватарка

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Нина Петровна. По вашему письму понятно, что вы консультировались у знающих психотерапевтов. И стали достаточно просвещенной в области психологии. Вы называете свое состояние созависимостью. Ноя не вижу большой беды в том, что вы помогаете  этому человеку. Вопрос в том, что отправив его обратно сможете ли вы не переживать? Ведь  вы страдаете оттого, что ваш папа пил. А отправив этого челдовека будете страдать оттого, что вы ему не помогли. Ведь он почти как отец вам. В этом смысл переноса. Вот если бы у вас была своя личная жизнь, заполненная более или менее удовлетворительными отношениями, то вы легко отправили бы этого человека в дом стариков. Он вам не был бы нужен. Но тут я на стороне батюшки. Жизнь ведь так или иначе причиняет нам  много хлопот.  Скажите своему сердцу, чтобы оно не болело. Ваш алкоголик тихий человек, а то что он ругает правительство.так это лучше, чем он ругал бы вас. Не так ли?.

    Посмотрите на ситуацию с той стороны, что  со временем ваши воспоминания об отце не будут такими травматичными. Общайтесь с этим старичком.когда он трезв. и не обращайте внимания, когда он выпивши. Так вы сможете постепенно не так болезненно относиться к своему прошлому. Ведь вы уже не ребенок, когда вам эьа ситуация была очень болезненна. Посмотрите  на нее с той точки зрения, что и у алкоголиков есть хорошие части личности. Но если можете-то ищите себе более здоровых товарищей по жизни. Посмотрите на него без осуждения, и без страдания, насколько это возможно. Отчасти мы все зависимые или созависимые люди. Но если вы будете мучить себя мыслью, что вам бы вылечиться, стать свободной.то вы будете ненавидеть и старика и своих родителей… Чаще ходите в церковь. Все-таки службы, покаяния и причастия умиротворяют человека. И не думайте, что можно жить без трудностей. Просто старайтесь от тягот отдыхать и радоваться этим паузам и продлеватьих. если вам мой совет подошел. то поставьте мне оценку. Обращайтесь за подсказками в чат. Я могу вам снизить цену. 

    август 16, 2012 г.
  • Svetlana Leontieva   - аватарка

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Нина Петровна, если Вы прислушались к совету Вашего духовника и приняли решение терпеть, то можно сказать, что Вы выбрали (по доброй воле и со всей ответственностью) Свой Крест и готовы нести его. Это Ваш выбор. 

    Наверное, это и есть своего рода сублимация: терпеть не просто так, а со смирением, состраданием и прощением, которые лечат  и очищают душу.

    С уважением, Светлана.

    август 16, 2012 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Почему я перестала плакать?

октябрь 13, 2013 г.

Психология

Решено

Как не сойти с ума от учебы

январь 13, 2012 г.

Психология

Решено

Меня Изнасиловал мой бывший молодой человек

Вопрос задан анонимно июль 24, 2011 г.

Психология

Как перестать плакать?

февраль 14, 2011 г.

Психология