Психология

Созависимость - вопрос №332393

Я выросла в семье алкоголиков.У меня живёт 68-летний мужчина(не муж, не сожитель, скорее товарищ по несчастью).Периодически он запивает.В такие моменты я спрашиваю себя;«Зачем тебе, больной пожилой женщине это нужно?!»Решаю вернуть его в дом престарелых, откуда он ко мне и пришёл.Но потом его бездомного, безродного становится жалко.Да и трудяга он.До стардома и зимой несколько лет жил в неотапливаемом вагончике.Сам детдомовский.Сегодня 2-йдень его запоя.Он не буянит, только проклинает власть и всех и вся за то, что они жулики.Меня трясёт, ноет сердце.Понимаю, что я — зависимая, страдаю переносом.Несколько месяцев ходила к психологу.Почти оформили документы ему для дома престарелых.Но батюшка(я православная) сказал мне.чтобы я порвала их и терпела.Прошёл год после этого.Ничего же, конечно, не изменилось.Я так и не могу ничего с собой поделать.А сегодня он ещё клянет церковь и попов, которые, как он полагает, помешали мне стать его женой или сожительницей.Подскажите, как в эти моменты переключиться, сублимировать негативную энергию? Или в моём возрасте это уже невозможно.Решения, как Вы поняли, я не могу принять.Простите за беспокойство.Спасибо за любой ответ.Нина Петровна. престарелых, откуда он ко мне пришёл.

август 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Нина Петровна. По вашему письму понятно, что вы консультировались у знающих психотерапевтов. И стали достаточно просвещенной в области психологии. Вы называете свое состояние созависимостью. Ноя не вижу большой беды в том, что вы помогаете  этому человеку. Вопрос в том, что отправив его обратно сможете ли вы не переживать? Ведь  вы страдаете оттого, что ваш папа пил. А отправив этого челдовека будете страдать оттого, что вы ему не помогли. Ведь он почти как отец вам. В этом смысл переноса. Вот если бы у вас была своя личная жизнь, заполненная более или менее удовлетворительными отношениями, то вы легко отправили бы этого человека в дом стариков. Он вам не был бы нужен. Но тут я на стороне батюшки. Жизнь ведь так или иначе причиняет нам  много хлопот.  Скажите своему сердцу, чтобы оно не болело. Ваш алкоголик тихий человек, а то что он ругает правительство.так это лучше, чем он ругал бы вас. Не так ли?.

    Посмотрите на ситуацию с той стороны, что  со временем ваши воспоминания об отце не будут такими травматичными. Общайтесь с этим старичком.когда он трезв. и не обращайте внимания, когда он выпивши. Так вы сможете постепенно не так болезненно относиться к своему прошлому. Ведь вы уже не ребенок, когда вам эьа ситуация была очень болезненна. Посмотрите  на нее с той точки зрения, что и у алкоголиков есть хорошие части личности. Но если можете-то ищите себе более здоровых товарищей по жизни. Посмотрите на него без осуждения, и без страдания, насколько это возможно. Отчасти мы все зависимые или созависимые люди. Но если вы будете мучить себя мыслью, что вам бы вылечиться, стать свободной.то вы будете ненавидеть и старика и своих родителей… Чаще ходите в церковь. Все-таки службы, покаяния и причастия умиротворяют человека. И не думайте, что можно жить без трудностей. Просто старайтесь от тягот отдыхать и радоваться этим паузам и продлеватьих. если вам мой совет подошел. то поставьте мне оценку. Обращайтесь за подсказками в чат. Я могу вам снизить цену.

    август 16, 2012 г.

    Svetlana Leontieva

    36-й в Психологии

    Нина Петровна, если Вы прислушались к совету Вашего духовника и приняли решение терпеть, то можно сказать, что Вы выбрали (по доброй воле и со всей ответственностью) Свой Крест и готовы нести его. Это Ваш выбор.

    Наверное, это и есть своего рода сублимация: терпеть не просто так, а со смирением, состраданием и прощением, которые лечат  и очищают душу.

    С уважением, Светлана.

    август 16, 2012 г.