Юриспруденция

предлагают выход из отпуска по уходу за ребенком на меньшую з/п - вопрос №332601

Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выходить на работу (ребенку 1 год и 11 месяцев). Работодатель говорит «выходи, но платить будем только оклад (без премиальной части)» — получается лишь 70% от прежнего «доотпускного» заработка. З/п в компании «белая» — и оклад,  и премии фигурируют в Расчетном листке. Правомерны ли действия работодателя?

В Трудовом договоре указано "…устанавливается должностной оклад в размере 16 091,95 руб. в месяц. Оплата труда включает в себя оклад, а также систему премирования и производится в соответствии с Положением об оплате труда"

Дальше смотрим Положение об оплате труда.

«п. 3.3. Премирование может осуществляться при наличии свободных денеж. ср-в.

п .3.7. Размеры премий определяются руководителем

п. 3.9. Работодатель вправе не производить выплату премии при наличии у работника производственных упущений, установленных Приложением 5»

Смотрим Приложение 5. Написано много, но суть одна — если работник нарушает трудовую дисциплину, если на него есть жалобы от сторонних подразделений, ну и если руботник допускает ошибки в работе.

Что указано в штатном расписании, не знаю. Кстати, обязан ли Работодатель, по моему заявлению предоставить мне его для ознакомления, ну или хотя бы предоставить из него выписку касаемо моей должности?.. И увижу ли я в ШР свою з/п полностью (оклад+премии) или в нем указывают только оклад и какие-то иные выплаты, не включающие в себя премии?

Я в замешательстве… Никак не пойму, могу ли я требовать свою прежнюю з/п, или все же премиальная часть всегда остается на усмотрение руководства?..

август 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Ирина! Вы правильно ссылаетесь на Положение об оплате труда, которым предусмотрены случаи лишения работника премиальной доплаты (Приложение 5). Никакие другие случаи ( в частности, наличие маленького ребенка и т.п.) не могут служить основанием для невыплаты премии. В штатном расписании будет указан только оклад.

    Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить договор, а Вы, в свою очередь, вправе требовать оплаты Вашего труда согласно условиям, предусмотренных трудовым договором.

    В случае неосновательного лишения (невыплаты) Вас премиальной доплаты, обжалуйте действия работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего Вам доброго и удачи!

    август 16, 2012 г.