Юриспруденция

налог - вопрос №33279

Как расчитать налог на квартиру 4 собственника мать-пенсионерка, я и двое моих детей 9 и 18 лет? Спасибо

сентябрь 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Валерьевич

    Юриспруденция

    Поясните вопрос.

    сентябрь 3, 2010 г.

    Куташевская Марина Ивановна

    410-й в Юриспруденции

    Уплата данного налога регламентируется Законом РФ от 9 декабря 1991 года N 2003-1
    О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
    В соответствии со ст. 1 данного закона, плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
    При том, если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе. В аналогичном порядке определяются налогоплательщики, если такое имущество находится в общей долевой собственности физических лиц и предприятий (организаций).

    Согласно ст. 3 Закона, ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
    Суммарная инвентаризационная
    стоимость объектов налогообложения до 300 000 рублей (включительно),  ставка-- до 0,1 процента (включительно);
    Свыше 300 000 рублей до 500 000 , ставка -- свыше 0,1 до 0,3 процента    рублей (включительно)
    Свыше 500 000 рублей , ставка  -- 0,3 до 2,0 процента.
    При этом, несовершеннолетние дети, являются плательщиками  налога наравне со взрослыми, тем самым неся бремя собственности. Вместе с тем, обязанность по уплате налога за детей, возлагается на их законных представителей, в данном случае, родителей.
    Все имеющиеся льготы определены в ст.4 указанного ранее Закона.
    Так, согласно п.2 ст. 4, налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается в частности пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным  законодательством РФ.

    Думаю, что рассчитывать самим, Вам ни чего не надо. Налоговая пришлет Вам соответствующие квитанции с суммами начисленного к уплате с сроками уплаты (тремя платежами) налога.

    Желаю удачи!
    С уважением, адвокат Куташевская М.И.

    сентябрь 3, 2010 г.