Юриспруденция

Здравствуйте! Два года назад умер муж, обратились к нотариусу. Два года не могут сделать документы! Просят что бы оплатили 15т.р., но дело так и не завели. Вопрос: могу ли я забрать документы и - вопрос №3330106

обратиться к другому нотариусу? Вопрос2: мне им нужно платить или нет?

июнь 17, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Здравствуйте, Марина.
    1. Можете, НО по территориальной подведомственности — по месту открытия наследства.
    2. Да, если получаете в наследство имущество, оплачивается государственная пошлина в установленных Налоговым кодексом РФ размерах.

    июнь 17, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если речь о принятии наследства, то можно только к нотариусу по месту открытия наследства. Не к любому нотариусу. И если в срок подали заявление о принятии наследства, то после уплаты госпошлины должны выдать свидетельство о праве на наследство. Если этого не происходит, а требуют не госпошлину, а средства за услуги технического характера, которые Вам не нужны, то это повод для жалобы в нотариальную палату, а также искового заявления в суд.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июнь 17, 2019 г.