Юриспруденция

vip

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю на декретной ставке и сама беременна, собираются сокращать штат. Основной сотрудник не выходит. Могут ли меня сократить? Если не могут, то положены ли мне - вопрос №3335051

выплаты до 1,5 лет?

июнь 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    статья 261 ТК РФ статья гарантирует всем без исключения беременным государственную защиту от увольнения. Даже если решение о сокращении штата было принято за несколько месяцев до того, как женщина узнала о беременности, если ей принесут уведомление, а она имеет доказательство своего положения, сокращение ее должности аннулируется.
    Вам положены выплаты до 1,5 лет

    июнь 21, 2019 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если сами беременны, а основной сотрудник не выходит, то сократить Вас не могут. Выплаты согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вам положены, т.к. Вас касаются все гарантии и компенсации, предусмотренные для беременных. А согласно ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас не могут, если конечно сама организация не ликвидируется: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июнь 22, 2019 г.