Психология

Решено

Здравствуйте! В голове коллапс...несколько психологов выдвигают свои разные мнения на один и тот же вопрос...как понять где правда? У меня тревожное расстр-во, я проходила онлайн курс по избавлению у - вопрос №3335382

Павла Федоренко, отличный курс, и я реально очень большие изменения ощутила в своем самочувствии, делая упражнения. Одно из них это "Цунами"- когда садишься на 30мин каждый день и начинаешь прорабатывать страхи- надо максимально явно все представлять в уме или на бумагу переносить, самое страшное доводить до конечного итога, можно плакать итд, но заканчивать когда страх и тревога сами пойдут на спад, когда мозг поймет, что это просто мысли, опасности нет. И нас уверяли, что мысли никак не притягиваются, не мптериальны, ничего не бойтесь и главное-вы не умрете и не сойдете с ума, это упражнение только на пользу. Чуть позже я была у разных психологов и каждый из них, услышав за эти упражнения чуть ли не в ужас приходил-якобы, мысли материальны, мы все можем притянуть в наше поле, нельзя думать о плохом, и вы уверены, что сможете себя контролировать нагнетая страхи себе? А если человек в окно выпрыгнет после такого упражнения? И эту же реакцию дали 3 разных пстхолога. В общем, я в ступоре.

июнь 21, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

  • Юлия - аватарка

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Виктория!
    Вы должны разобраться в себе и ощутить подходит ли вам это лично. У каждого психолога свой метод воздействия и свои приемы. Каждый придерживается определённых принципов работы и концепций. Не существует правды или не правды. Есть разный подход к ситуации. В этом и разница. Кому-то подходят одни психологические приемы, а кому-то более жёсткие другие. Здесь главное отношение самого клиента и работа на результат! Обращайтесь!
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением, психолог Юлия.

    июнь 21, 2019 г.
  • Леушин Андрей Владимирович - аватарка

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    июнь 21, 2019 г.
  • Олег Егошин - аватарка

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Добрый день, Виктория! Как только слышите от кого-либо слова «поле», «аура», «биоэнергетический», при этом называющего себя психологом — бегите, ибо Вам в лучшем случае не помогут. «Цунами» как Вы его описываете может помочь, потому что страшнее всего — неизвестность. Если же Вы ясно представляете себе последствия тех или иных ситуаций, то Вам проще мыслить рационально. Успехов Вам!

    июнь 21, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Сергей Ельченко - аватарка

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    Любые самостоятельные упражнения типа «Цунами» действительно достаточно рискованны и опасны, тем более при тревожных расстройствах. Особенность в том, что у тревожного расстройства есть причины их появления, и вот с этими причинами и нужно работать. А упражнения типа «Цунами» не могут проработать причин, а только поднимают ваши переживания наружу, что действительно может привести к ухудшению состояния или к появлению других симптомов, так как причины остаются. Например, у вас могут пропасть какие-то страхи, но при этом могут появиться навязчивые мысли или панические атаки. Поэтому, если вы хотите разобраться с причинами своего тревожного расстройства и не рисковать появлением других симптомов, тогда вам лучше обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.

    июнь 21, 2019 г.

Похожие вопросы

Как перестать дрочить?

ноябрь 4, 2017 г.

Психология