Юриспруденция

Решено

Закрыт

Лишение родительских прав - Беларусь - вопрос №335272

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос: бывший муж хочет отказаться от дочки добровольно, куда нам надо обращаться по этому вопросу, если можно объясните по законам РБ? спасибо. и подскажите будет ли он потом платить алименты на ребенка?

август 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Екатерина!

    Как показывает практика, бытует представление о неком «отказе от отцовства» или «отказе от ребенка». Это предубеждение иногда поддерживается и работниками органов опеки и попечительства. В действительности никакого подобного отказа (отречения) не существует. Лишить родительских прав (а это имеено так называется) может только суд, даже если родитель хочет добровольно отказаться от ребенка. Нотариально заверенное или заверенное в органах опеки согласие родителя на лишение родительских прав можно приложить к остальным материалам для рассмотрения судом.

    Без решения суда сам по себе такой отказ юридической силы не имеет.

    Лишение родительских прав, не освобождает отца от своих обязанностей! Платить он и в этом случае обязан!

    С уважением, Ольга.

    август 19, 2012 г.