Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Моей дочери 9 лет. После прививки АКДС (в возрасте 3 мес.) у нее была реакция. Сильный плачь, повышение температуры, обмороки. - вопрос №3354323

Нас положили в больницу и при выписке указали, что именно была реакция на прививку. Больше прививок мы не делали. При любых даже незначительных ранах я провожу обработку перекисью водорода. Но хотелось бы узнать, что можно предпринять, чтобы защитить ребенка от столбняка (если на прививку идет реакция)? Вчера она слегка поранила руку, я не заметила сразу и провела обработку через 14 часов. Теперь очень беспокоюсь. Куда следует обратиться а этом случае? Если говорить о прививке, то сейчас её делать нельзя т.к. 5 дней назад она переболела ОРВИ. Спасибо!

июль 8, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

  • Вероника Александровна - аватарка

    Вероника Александровна

    52-й в Медицине

    Екатерина, добрый вечер. Вам необходимо обратиться к педиатру, чтобы он осмотрел рану и принял решение о необходимых действиях. Однако также советую найти хорошего иммунолога для Вашего ребенка, который будет сопровождать её на всех этапах по прививочному календарю. Поищите такого специалиста в Вашем городе

    июль 7, 2019 г.
  • нина владиславовна извозчикова - аватарка

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Обратитесь в пол-ку.Возможно введение противостолбнячного анатоксина.Это готовые вещества, нейтрализующие столбнячный токсин.
    Но вообще то Вам надо решатьвопрос о проведении прививок.За девять лет вакцины изменились, побочных эффектов гораздо меньше.Да и дочка подросла!
    Делайте прививки.Иначе вы подвергаете ребенка опасности заболеть серьезным инфекционным заболеванием.
    Успехов!

    июль 8, 2019 г.
  • Екатерина - аватарка

    Екатерина

    23-й в Медицине

    Здравствуйте, посетите аллерголога -иммунолога, он напишет индивидуальную схему  вакцинации.
    Если ОРВИ неосложненное было, невысокой температурой, можно делать вакцинацию по нормализации температуры, перед этим посетите невролога.
    Можно делать Адсм, без коклюшного компонента.

    июль 8, 2019 г.
  • Яков - аватарка

    Яков

    5-й в

    Екатерина, здравствуйте !
    Конечно же плохо, когда девочке уже 9 лет, а у неё нет полноценной защиты ни от столбняка, ни от коклюша и дифтерии !
    Я не исключаю, что Ваш отказ от иммунизации был обоснованный и у девочки тогда на первую же инъекцию АКДС была именно аллергическая реакция, хотя плачь и повышение температуры тела не являются типичными для аллергической реакции немедленного типа! К обмороку, если он действительно был, а не перепутали с сонливостью у ребёнка, после перенесенного стресса, нужно относиться серьёзно и расценить как проявление анафилактического шока! Но опять — таки, имеется противоречие в том, что если это был анафилактический шок, до обязательно должно было быть резкое затруднение дыхания, а этого не было! Одним словом, точных, убедительных данных о том, что тогда была аллергия, — нет, а то, что ребёнок остался не привитый сразу от 3 — х заболеваний, — это  факт ! 
    Ирина, Вы должны знать, что имеется понятие  «плановая иммунизация», это когда по календарю, как Вам сделали в 3 — х месячном возрасте, но есть и понятие «экстренная иммунизация», это сейчас, непосредственно тогда когда неожиданно ребёнок получил травму !  У Вас сейчас именно эта ситуация !
    Конечно, учитывая то, что ВЫ непосредственно после травмы обработали ранку, исключит скорее всего возникновение столбняка, но это на уровне «скорее всего»! А правильнее в Вашей ситуации обратиться в больницу, чтобы ребёнку вводили другой противостолбнячный препарат, — ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин)! Это уже готовые антитела против столбняка, он приготовлен из человеческой (а не лошадиной) крови и аллергических реакций не даёт !
    Что же касается плановой иммунизации, то при отсутствии Вашего согласия сделать что — то в этом направлении, врачи будут бояться ситуации и настаивать ничего не будут !
    Я не пытаюсь навязать Вам своего мнения, но если на Вашем месте был я, то раз тогда имелись сомнения есть аллергическая реакция на прививку или нет, я бы настоял, чтобы ребёнка положили в больницу, где имеется хорошая реанимация, «раздробили бы» АКДС на отдельные составные части, выявили бы на что именно аллергия и в итоге выяснилось бы, что либо аллергии у ребёнка нет вовсе, тогда привили бы против всех трёх заболеваний, либо выяснили бы, что аллергия на что — то одно, его бы исключили, а против 2 — х оставшихся прививали бы !
     Удачи Вам !
    Возникнут вопросы, — напишите!

    июль 8, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Светлана Борисовна - аватарка

    Светлана Борисовна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте, Екатерина, в Вашей ситуации на фоне полного здоровья Вашего ребёнка я бы посоветовала сделать необходимые важные прививки (гепатиты, корь, паратит, краснуха, клещевой энцефалит), в том числе прививку против дифтерии, коклюша, столбняка зарубежного производства-Пентаксим. Зарубежные вакцины менее реактогенны с меньшим количеством пробочных эффектов. Индивидуальный график вакцинации качественными зарубежными вакцинами может расписать Вашему ребёнку врач-педиатр или врач-иммунолог.По поводу случайной раны, обработку сделали правильно, хотя и с опозданием, наблюдайте за состоянием ребёнка. Лучшая защита от инфекций это вакцинация.

    июль 9, 2019 г.