Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Могут ли изменения на глазном дне показать рассеянный склероз? - вопрос №3358889

июль 11, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день, Ольга.

    Могут в некоторых случаях, но не всегда. Прежде всего это зависит от локализации процесса, интенсивности воспаления и давности процесса в целом. На начальном этапе этого заболевания никаких изменений на глазном дне не будет. Поэтому для диагностики рассеянного склероза нужно комплексное обследование.

    Всего Вам доброго.

    июль 11, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Макаренко Жанна Геннадьевна

    69-й в Медицине

    Добрый день Ольга.
    При изменениях глазного дна врач может заподозрить данное заболевание. Для более точного диагноза обычно делается МРТ головного мозга с контрастным веществом, если обнаружатся участки демиелинизации, тогда назначается пункция спинного мозга для обнаружения Ig(иммуноглобулин) определенного типа и уже тогда ставится диагноз рассеянный склероз.
    Будьте здоровы и всего вам доброго.

    июль 11, 2019 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! Специфических изменений на глазном дне при рассеянном склерозе не будет.Будут определённые отклонения при прогрессирование заболевания.

    июль 11, 2019 г.

    Борисова Софья Геннадьевна

    20-й в Медицине

    Да, изменения на глазном дне специфичны для рассеянного склероза, только проводить нужно специальное обследование — ОКТ (оптическую когерентную томографию).

    июль 11, 2019 г.