Юриспруденция

Как быть если взял рассрочку на себя, но для другого человека, а он отказывается ее платить. - вопрос №3363434

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Человеку не дали рассрочку для покупки телефона, и он попросил оформить ее на себя, но обещал платить. По собственной глупости я не взял расписку. По итогу имею следующую ситуацию, с этим человеком я конфронтации, встречи он избегает, оплатил 50% рассрочки, 2 месяца просрочки уже платил я. Документы о покупке телефона в рассрочку с чеком у меня есть. Могу ли я считать это за кражу в крупном размере, если телефон находится у него или за мошеничество. Подскажите пожалуйста как мне двигаться в правовом поле грамотно, что бы не получить больше проблем. Мне двадцать лет, проглупил, жизненный урок получил. А что делать дальеш не знаю.

июль 15, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно подать заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию. Если будет установлен факт мошенничества, то сможете взыскать средства через суд. А так для суда понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ).

    P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

    июль 15, 2019 г.