Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

хочу развестись с мужем. двое детей 4 и 2 года. живем в квартире мужа. он говорит: ты уезжай и живи,где хочешь, а детей я не выпущу. Разве это законно? - вопрос №3366330

Он говорит: дети не твоя собственность, ты не можешь без моего согласия их увезти куда хочешь. Я отвечаю, что также и не его, он не имеет права не выпускать меня с детьми из квартиры. Как юридически правильно поступить? Подать в суд на развод и суд решит с кем дети будут жить?

июль 18, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Да, на расторжение брака и определение места жительства детей с Вами. Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Так что без суда тут не обойтись. Т.к. есть спор о детях, то такой иск подсуден районному суду по месту жительства ответчика. Именно туда Вам нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении брака и определении места жительства детей. Также можно и на алименты подать, чтобы сразу разрешить этот вопрос. Но можно и потом.

    Ну а детей можете с собой забрать. Удерживать он их не имеет права только с собой. У Вас равные права на общение с детьми. Впрочем как и у него. Согласно п.1 ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июль 18, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Судебная практика в данном случае на стороне матери. В Вашей ситуации советую забрать детей с собой и определиться с жильем. Закон не запрещает этого делать до суда. В таком случае у Вас будет преимущество перед рассмотрением дела в суде.

    июль 18, 2019 г.

    Ekaterina

    16-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Вы абсолютно правы .
    В первую очередь Вам нужно обратится с исковыми требованиями в районный суд, и определить по суду место жительство детей и взыскать алименты на их содержание .
    Из практики Российских судов, принимается позиция матери.а далее Ваш супруг может по суду определить время общения с детьми .
    Без суда никак не обойтись! Если потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении иска — обращайтесь !
    консультация для Вас — бесплатно!

    июль 18, 2019 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Светлан, плохо конечно, что в своем вопросе вы не определили самого главного,- квартира, в которой вы сейчас проживаете покупалась до вступления в брак или же муж ее купил в браке и второе,- имеется ли у вас жилье, где вы сможете проживать сама со своими детьми?
    Буду исходить из того, что квартира была куплена мужем до вступления в брак и у вас есть жилье для отдельного от мужа проживания.
    Если нет соглашения между супругами о том с кем будут проживать их дети, то в таком случае их место жительства устанавливается в судебном порядке. Т.е. подаете иск в районный суд по месту регистрации на развод и на определение места жительства детей… Обычно в 98% бракоразводных процессов суд оставляет детей с матерью. Также можете плюсом и взыскать алименты на содержание детей.
    Но учтите суд будет учитывать все факторы,- условия проживания, доход супругов, привязанность детей к каждому из родителей и т.п.
    Составить данное исковое заявление вы можете самостоятельно, шаблоны вы легко можете найти в интернете, а также непосредственно в суде, в который будете его подавать. В тексте просто указываете все события в хронологическом порядке и в концовке то, что вы просите. Удачи!
    P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

    июль 18, 2019 г.

    Марина Николаевна

    16-й в Юриспруденции

    Без согласия мужа Вы не сможете вывезти детей за границу, если он оформит запрет на вывоз детей, подав специальное заявление о несогласии. Поэтому, если Вы решите поехать отдохнуть с детьми, Вас может ждать такой «сюрприз» на пограничном контроле. Поэтому,  о том, оформлен ли запрет на выезд детей за границу, Вы можете узнать путем подачи запроса в территориальный орган МВД РФ.
    Если такой запрет будет наложен, Вы сможете его обжаловать только в судебном порядке.

    ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2019 Г. N 62 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДАЧИ, РАССМОТРЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ЗАЯВЛЕНИЙ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

    docs.cntd.ru/document/542643437

    Если Вы будете разводиться, то при разводе определяйте в судебном порядке место жительства детей с Вами. Так как дети маленькие, то бОльшая вероятность того, что детей оставят с Вами. Все-таки в таком возрасте они больше нуждаются в заботе именно матери.
    Также в судебном порядке Вы вправе определить порядок общения отца с детьми, то есть судом будут определены дни недели и время, когда отец детей может с ними видеться.

    При этом, если судом будет установлено, что отец Ваших детей причиняет вред их физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, то суд может и не устанавливать для такого отца дни для общения детьми, которое идет в ущерб правам и интересам детей.

    СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

    1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

    При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

    Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Таким образом, не пустить детей с Вами отец не сможет, если место жительства детей будет определено с Вами.

    Если отец детей не будет исполнять судебное решение об определении места жительства детей, то при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

    Выберите лучший ответ.

    июль 18, 2019 г.