Юриспруденция

декретный отпуск - Белгородская область - вопрос №336919

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю у ИП как должны оплачивать декретный отпуск. мне на работе сказали что все выплаты я получу после родов как принесу документы на ребенка.

август 21, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Катя, здравствуйте! Будущие мамы вправе рассчитывать на декретный отпуск на период до родов и после родов. Юридически все декретные положения зафиксированы в 255-ой Статье Трудового Кодекса РФ. Для оформления декретного отпуска потребуется листок недееспособности, он подтверждает право на декретный отпуск и предоставляется для оформления декрета по месту работы. Его выдают в женской консультации всем женщинам со сроком беременности 30 недель. Право на оплачиваемый декретный отпуск прописано в действующем законодательстве. На протяжении всего срока (то есть минимум 140 дней) молодая мама получает пособие, соответствующее среднему уровню ее заработной платы. Для расчета берется зарплата последних 12 месяцев (которые должны быть отработаны на одном месте). Для индивидуальных предпринимателей часто невозможно начисление пособий по декретному отпуску на общих основаниях, поэтому они выплачиваются из страхового фонда. Помимо пособий декретного отпуска женщина имеет право на ряд других обязательных выплат, которые имеют фиксированный, не зависящий от текущей зарплаты размер.

    С ув. Ольга.

    август 21, 2012 г.