Психология

vip

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, мне это очень важно. Сегодгя произошла такая ситуация. Мой друг, я и мой ребенок были на рынке. Мы услышали песни и увидели людей в индийских нарядах. Женщина - вопрос №3371009

подошла к нам и угостила тремя конфетами. Мой друг сьел, ребенок не ел и я тоже сьела. я воспринимала это как уважение к культуре Индии. А сейчас проснулась в 5 утра и думаю, что вдруг я сделала очень плохой поступок, мне очень плохо от этой мысли. Я православный человек и взяла еду у кришнаитов. Я очень корю себя, я мысленно попросила прощения у Господа Бога, но теперь просто не знаю, что мне делать. В тот момента я не подумала о духовной составляющей, и обычно я очень недоверчивая и ничего такого не беоу. Тем более, был праздник Иконы Казанской Божьей Матери. Мне очень плохо. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать.

июль 22, 2019 г.

  • Всего ответов: 10

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Галина!
    Постарайтесь отпустить ситуацию. Если справиться с переживаниями и мыслями не получается, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    июль 22, 2019 г.

    Marianna

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, когда Вы съели конфету,  в тот момент Вы воспринимали это как уважение к культуре Индии. Что же произошло, что изменилось в вашем понимании, что Вы стали думать об этом как о плохом поступке? Почему Вы стали придавать особое значение этой ситуации?
    *Также, Вы можете обратиться с этим вопросом в раздел «Религия».

    июль 22, 2019 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Это не было мясо, не было какое-то жертвоприношение, это, скорее всего было обычное сладкое угощение для всех.
     Но, если вы чувствуете какой-то гнет, помолитесь Казанской Божьей Матери от души, своими словами.

    Мира вам в душе и в сердце, больше позитива и счастья!

    июль 22, 2019 г.

    Евгения

    506-й в

    Добрый день, Бог -это не религия. Часто бывает, что мы сами себя вводим в заблуждение. Бог есть везде и не только в церквях, мечетях, индийских мандирах. Духовное развитие у каждого свое, конечно мы рождаемся в определенной национальности, в определенной религии, но это только формальность. И не думайте, что вы совершили плохой поступок. Я много раз была в Индии, любовь к детям, для индусов естественно. Они считают детей, маленькими святыми. Вы не совершили ни чего плохого.

    июль 22, 2019 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Галина!
    Где в Библии сказано, что еду у кришнаитов (или мусульман, или других народов) принимать нельзя? И это грех?
    В Библии сказано:
    "… ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека… Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, чем очищается всякая пища" (от Марка 7:15 — 7:19)
    и
    "… всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением" (1-е Тимофею 4:4)

    «Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать» — теперь вам надо лучше изучить Библию и ту религию, которой вы решили так скрупулезно следовать (можно с помощью интернета). А так же надо разобраться со своей мнительностью и «паранойей», как деструктивными чертами характера (это можно сделать с психологом, на сайте). Только ваши собственные мысли и отношение к сделанному создают проблему.

    июль 22, 2019 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина.
    Бог един, как бы его не называли в разных национальных культурах. И можно проявлять уважение к вероисповеданиям во всём их многообразии и к чувствам верующих. При этом придерживаться своей Веры.
    Как вариант, прочтите молитвы и живите в ладу с собой и миром.
    Благополучия Вам.

    июль 22, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!
    Это говорит о вашей чрезмерной тревожности, что привело к появлению навязчивых мыслей. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    июль 22, 2019 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Вера это личное дело каждого, вы не сделали ничего, что противоречило бы законам Божьим.Вы просто съели конфету и все. Между вероисповеданиями не должно быть конфликтов, ведь все мы братья и сестры. Уважайте их веру тоже.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    июль 22, 2019 г.

    Ульяна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте Галина.
    В  Православии есть запрет на употребление идоложертвенного (т. е. пищи приготовленной для жертвы иным богам.
    Вы съели угощение, не зная и не думая о том, что это имеет ритуальное значение… Вы просто съели конфету. В этом нет ничего предосудительного.
    Если Вы посещаете храм, воцерковлены, и вас не оставляют сомнения, обратитесь к Вашему духовнику.
    Думаю, что он развеет ваше беспокойство.
    Если же вы, не посещаете храм, но при этом идентифицируете себя как православная, и ваша тревога не оставляет Вас, есть повод выбрать себе специалиста и проконсультироваться с ним, более обстоятельно.
    С уважением Ульяна

    июль 22, 2019 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!
    Я думаю, Вам лучше обсудить этот вопрос со священником — очно или в интернете. Главное, найти  доброжелательного, сочувствующего и, желательно, образованного батюшку. Это, в общем, несложно.

    Сам факт того, что Вы взяли пищу у индусов или кришнаитов, грехом не является. Но если Вас беспокоит именно духовная составляющая, лучше всё-таки обсудить этот вопрос с профессионалами в данной сфере, то есть священниками, священнослужителями.

    июль 24, 2019 г.