Психология

Здравствуйте. скажите пожалуйста, можно ли самостоятельно вернуть себе силы и интерес к жизни?Волнами накатывает апатия, когда не вижу смысла что-то - вопрос №3372166

делать — умыться, почистить зубы, помыться… Ни смысла ни радости. Оживляюсь ненадолго, потом опять погружаюсь в вязкую пустоту. Общаюсь на одном сайте. Там девушки так «вкусно» пишут о себе. Выставляют фото нестандартных фигур и внешности, но они так себя подают, что хочется любоваться. И успевают учить языки как хобби, экспериментировать с имиджем… Их посты лучатся радостью и оптимизмом. Я была такая. Потом я умерла. Отдушина моя — это старшая подруга 80 с лишним лет, которую можно назвать леди. Она подбодряет меня, приветствует мои начинания, хвалит достоинства. Опора из-под меня выбита, я очень хочу жить счастливо, но двигаюсь совершенно в ином направлении. Купила себе красивые платья, шикарное белье и поймала себя на мысли, что это хорошие вещи для морга, кошмар. Это уже что-то не совсем нормальное.Простите за сумбур. Смогу ли я сама уйти из этого состояния? Спасибо. Нина

июль 23, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Нина!
    «Смогу ли я сама уйти из этого состояния?» — Что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации? Почему именно «сама», зачем такие жертвы? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    июль 23, 2019 г.

    Олег Егошин

    41-й в Психологии

    Доброе утро, Нина! Сможете, если найдёте новый смысл жизни взамен утерянного старого. Могу помочь с поисками, обращайтесь. Успехов Вам!

    июль 23, 2019 г.

    Елена Морозова

    59-й в Психологии

    Добрый день, Нина! Сочувствую Вам очень, понимаю как тяжело… Вы спрашиваете, можно ли самостоятельно вернуть себе силы и интерес к жизни? Я отвечу на это так: только приняв ответственность за свою жизнь на себя можно изменить свое состояние. В первую очередь, необходимо понять что же происходит с вами, флиянием каких факторов (внешних или внутренних) это обусловлено. Этот момент  эффективнее прояснить с психологом, потому что иногда нужен компетентный взгляд со стороны. Возможно апатия вызвана осознанием необходимости изменений и одновременно страха перед ними, или же накопились последствия длительного стресса. Обращайтесь, буду рада помочь! Всего Вам самого доброго!

    июль 23, 2019 г.