Юриспруденция

наследство - вопрос №337941

Мой отец умер, но завещание составил на свою сожительницу.Имею ли я право хоть на какую-то долю из этого наследства?

август 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина, Ростов-на-Дону

    85-й в Юриспруденции

    Согласно п.1 ст. 1149 ГК РФ «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 истатьи 1148 настоящегоКодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).»

    Только если Вы относитесь к одной из выше перечисленных категорий граждан, Вы можете расчитывать на долю в наследстве Вашего отца.