Юриспруденция

наследство - Пермская область - вопрос №338030

Мне осталась квартира от отчима (с мамой офиц.брак, я не удочерена), отчиму в свое время эта квартира досталась по наследству от его отца, (есть завещание, но в наследство он не вступил) сначала умерла моя мама, потом не прошло месяца умер отчим, ничего не успели как положено оформить, в наследство я тоже не вступила и живем в этой квартире 18 лет,теперь через суд хочу оформить в собственность эту квартиру, есть ли у меня такая возможность? В этой квартире были прописаны только мои дедушка и бабушка (родители отчима), после их смерти мы и въехали в эту квартиру. Мама с отчимом жили в другом месте. На протяжении 18 лет жили в этой квартире делали ремонты, оплачивали ком.платежи, все как полагается, никто больше не изъявил желания претендовать на эту собственность. У отчима была 1-ая жена, с которой он развелся в 1977 г. и женился в 1978 г. на моей маме. Будет ли суд искать наследников с той стороны (детей, например, от первого брака, если они есть?) Квартира была приватизирована родителями отчима в 1992-1994 г. сейчас в этой квартире никто не прописан (только дедушка, все квитанции приходят на его имя). Мы с семьей прописаны в другом месте. Что нам делать с этой квартирой, есть ли реальный шанс оформить ее в собственность? Ходили к разным юристам, и практически все озвучивают разные версии, незнаю что теперь делать… Заранее спасибо за помощь!

Дополнение автора от август 22, 2012 г., 06:45:13

Спасибо за оперативный ответ!!! Подавать в суд по наследству или по приобретательной давности? в этой цепочке есть еще наследники? например дети бывшей жены?

Светлана август 22, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    пробуйте в судебном порядке признать право собственности на данную квартиру

    август 22, 2012 г.

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    вы не являетесь наследником, только по приобретательной давности. будут еще вопросы пишите в чат.

    август 22, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Светлана! Квартира была приватизирована родителями отчима, значит она принадлежит на праве собственности родителям отчима. На сегодняшний день, как я поняла жив отец отчима? А когда умерла мать отчима? Если вам действительно нужно разобраться в данной ситуации, то предлагаю пообщаться в чате, т.к. если вы даже ответите на вопросы, которые я написала, у меня могут появиться другие. Проконсультирую бесплатно, т.к. для меня вопрос интересен.

    август 22, 2012 г.