Психология

Сыну 19 лет. Находится в подавленном состоянии полгода из-за расставания с девушкой и отчисления из института. Сейчас нужно снова поступать, но он - вопрос №3382851

уже не хочет учиться очно. Все мои советы отрицает, злится. Чем ему и как помочь? К врачам не пойдет(

июль 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 7

    Юлия

    17-й в Психологии

    Здравствуйте Галина!
    В первую очередь вам не стоит давить на парня! Все уговоры, объяснения не будут иметь силу. Парень не отпустил ситуацию расставания, а это требует времени. Попытайтесь его переключить, занять чем-то. В идеале необходимо психологическая работа с молодым человеком. Если хотите более детально обсудить ситуацию, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    июль 31, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!
    «Чем ему и как помочь?» — Вы можете дать ему возможность самому принимать решения как ему лучше действовать в этой ситуации и получать свой личный опыт. Также вы можете рекомендовать ему обратиться к психологу на этом сайте. Другой вопрос, что у вас самой есть чрезмерная тревожность и вам сложно дать возможность сыну самому разобраться со своими проблемами. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    июль 31, 2019 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Сын совершеннолетний.  Пора передавать ответственность за его жизнь ему самому.  Не хочет учиться — пусть работает,  иначе на что он будет себя содержать.

    июль 31, 2019 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    Лучше всего оставить, как есть. Ваш сын уже взрослый. Иногда человеку важно побыть одному, или  — замкнуться в себе, чтобы осмыслить жизненную ситуацию. Непрошенные советы всегда воспринимаются негативно, даже если человек внешне этого не показывает. А Ваш сын очень ясно дает понять, что советов не хочет.

    Лучше вовсе избавиться от привычки «давать советы», а, тем более — их навязывать. Особенно, непрошенные советы, только «помогают» увеличить проблему. Получается следующая ситуация. У человека свои переживания, с которыми он хочет разобраться сам; и это право каждого. А здесь кто-то постоянно лезет с советами. Получаются  сразу две проблемы — и то, что на душе человека, своё, с чем он живёт, внутри себя «переваривает», хочет осмыслить, и это внутренняя работа — это первое; и здесь ещё кто-то пристаёт  с советами, создавая дополнительную задачу — отмахнуться, защититься от этого советчика. Отсюда и злость, это просто защита.

    Это надо принять, что сына от жизненных неприятностей Вы уже уберечь не сможете. Это его жизнь. «Защитить от жизни» невозможно. И постараться отпустить. Хотя это трудно.

    июль 31, 2019 г.
    Ответ не понравился автору

    Галина

    3-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Галина. Вы рассматривали возможность восстановления в вузе? Студент имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той форме обучения (бюджетной или платной), на которой учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. Порядок и условия восстановления в учебном заведении определяются локальным нормативным вуза и Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» .
    В вопросе мало информации, ваш сын отчислен из института по собственному желанию или за неуспеваемость? Это сложная ситуация и для Вас, и для вашего сына, Вы можете обратиться на сайте к эксперту за индивидуальной консультацией.

    июль 31, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    " Чем ему и как помочь?" — помочь можно тому, кто просит о помощи. Он просит помощи у Вас? Можете дать ему адрес нашего сайта, мы поможем.

    июль 31, 2019 г.

    Марина Сурова

    40-й в

    Здравствуйте, Галина! Лучшая помощь, это оставить сына в покое. Пусть самостоятельно научиться справляться со своими проблемами. Ваша поддержка будет состоять в том, чтобы принять его таким, какой он есть, любить его, без наставлений, не зависимо от его решений и состояний. Позвольте сыну стать взрослым человеком, признайте его равной себе личностью. Предложите ему поработать с психологом.

    июль 31, 2019 г.