Медицина

Решено

Это цирроз, или ещё нет?? - вопрос №3382929

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему мужу 55 лет, на протяжении всей жизни ( без запоев) употребляет алкоголь почти каждый день 100-150 мл водки, или виски. Не суть конечно какой алкоголь, но систематически. Иногда бывают периоды ( не чаще раза в месяц) злоупотребляет 1 день максимум. Продолжается это очень и очень долго. В один момент ( после очередных возлияний) он резко пожелтел сначала белки глаз стали ярко ярко-желтые, потом лицо. В этот же день купили Карсил и он стал пить его по инструкции. За 4 дня полностью ушла желтуха. Боли с правой стороны были не острые и исчезли. В первые дни кал был осветленный, а моча темно-оранжевого цвета. Сейчас все нормализовалось, чувствует себя хорошо. Обратился к терапевту в этот острый период. Он глядя на анализы был мягко говоря в шоке и просил их пересдать. Очень удивился что желтуха так быстро прошла без лечения. Назначил повторную сдачу анализа Подскажите пожалуйста, по этим анализам можно судить о циррозе?? Или это острый алкогольный гепатит??
Билирубин общий: 240 мкмоль ( 5.0-21.0) Щелочная фосфатаза: 551ед/л ( 30-120) АСТ: 324 ед/л ( <34) АЛТ: 851 ед/л ( 10.0-49)

июль 31, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья Витальевич

    44-й в Медицине

    Здравствуйте. Показатели свидетельствуют о наличии острого воспалительного процесса в печени и желчевыводящих путях. Цирроз можно поставить по другим исследованиям. Это Фиброскан или Эластография печени.

    июль 31, 2019 г.