Юриспруденция

Здравствуйте.Я работаю дежурным электромонтером на пс 110кв,5 разряд,4 группа допуска.Новый начальник требует чтобы я одна производила уборку закреплённого за сменой оборудования в ЗРУ 6кв(ячейки - вопрос №3383818

секции шин 6кв, мытьё диэлектрических ковриков и полов).Правомерны ли его требования? Если да, то к какой категории работ это относится(работы по наряду, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации)

август 1, 2019 г.

  • Всего ответов: 1

    Соболь Е. В.

    4-й в Юриспруденции

    мытье полов не предусмотрено в помещениях высоковольтных ЗРУ, — только сухая уборка помещения ЗРУ, а также мытье ковриков не предусмотрено в помещении ЗРУ. Сухая уборка помещения ЗРУ — в порядке текущей эксплуатации, так как нет открытых токоведущей частей и нет доступа обслуживающего персонала к оборудованию, находящемуся под напряжением.
    Мытье диэлектрических ковриков можно производить вне помещения ЗРУ, а в помещение ЗРУ коврики должны размещаться в сухом виде.
    У вас 4 группа допуска свыше 1000 В, или до 1000 В?.. Если у вас допуск к оборудованию свыше 1000 В, то требование руководства законные.

    август 1, 2019 г.