Юриспруденция

Завещание - вопрос №33846

Если гражданин составил завещание дома в письменном виде на друга за несколько дней до смерти, будет ли такое завещание иметь силу?

Вопрос задан анонимно сентябрь 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Юридическую силу имеет только нотариально удостоверенное завещание либо приравненное к нему (ст.ст.1124-1127 ГК РФ). Исключением из этого требования являются случаи составления завещания в чрезвычайных обстоятельства (ст.1129 ГК РФ), однако для их действительности необходимо, чтобы обстоятельства его составления были чрезвычайными (стихийное бедствие, техногенная катастрофа и т.п.), чрезвычайность этих обстоятельств должна быть подтверждена в судебном порядке, а само завещание должно быть собственноручно написано и подписано гражданином в присутствии как минимум двух свидетелей.

    Из сказанного выше следует, что силы завещания  упомянутый Вами документ, очевидно, иметь не будет.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 7, 2010 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    Нет такое завещание не будет иметь силу. Завещание должно быть заверено нотариусом или должностным лицом, чья подпись приравнивается к нотариальной при заверении завещания.

    С уважением, Роман

    сентябрь 7, 2010 г.

    Наталья Владимировна

    17-й в Юриспруденции

    Такое завещание будет иметь юридическую силу только в том случае если оно было составлено в чрезвычайных обстоятельствах, то есть гражданин находился в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств был лишен возможности совершить завещание в обычном порядке (у нотариуса либо иного лица, имеющего на это право). При этом такое завещание должно было быть собственноручно написано гражданином и подписано  в присутствии двух свидетелей, которые впоследствии смогли бы подвтердить этот факт в суде. Если завещание было составлено в отсутствие свидетелей, то юридическую силу оно иметь, к сожалению, не будет.