Психология

Решено

vip

Добрый вечер эксперты! Как мне успокоиться и обрести душевный покой? Я занимаюсь около года спортивными танцами с инструктором персональным и - вопрос №3385793

параллельно хожу к косметологу. Так вот эти люди постоянно навязывают мне свои услуги, хотя я уже не особо в них нуждаюсь. Я за все плачу, втягиваюсь в процесс как спортивный, так и в процесс по уходу за собой. При приближении лета инструктор по спортивным танцам спросил куда я еду отдыхать? Ну, я ответила что в Крым. Он — за 30 000 рублей? Т.е. намекнул на мою неплатежеспособность выбрать более дорогой отдых. Но и действительно, я пока занималась танцами и ходила к косметологу об отдыхе не планировала и купила путевку конечно же намного дороже чем 30 000. А мои инструктор и косметолог интересно отдохнули за границей, где я не была. Выкладывали фото в инстаграмм каждый день из своего отдыха, потрясающих видов и чего-то неизведанного. А меня это так задело, что я им платила в течении года и меня же упрекнули, что я буду дешево отдыхать. Ходить к ним больше не хочется. Как мне успокоиться и избавиться от душевных терзаний?

Вопрос задан анонимно август 2, 2019 г.

  • Всего ответов: 11

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    1. Нужно учиться говорить «нет»
    2. Нужно учить меньше зависеть от чужого мнения.
    Если в услугах не нуждаетесь спокойно и твердо прекращайте платить!
    Они Вам кто? Родные люди? Почему Вы так цените их мнение и слушаете их?
    И кроме того Вы не можете знать проблем, с которыми он сталкиваются. За красивыми фотками в Инстаграмме часто встречаются долги по кредитам и масса проблем...
    Мудрости Вам!

    август 2, 2019 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте аноним. Еще вопрос интересный о том, чего Вы хотите достичь, занимаясь танцами? И чего — при помощи посещения косметолога? Если Вы танцовщица международного класса и участвуете в соревнованиях высочайшего уровня, то и без тренера по танцам и без косметолога Вам обойтись будет сложно. Высокие достижения требуют многих вложений.

    август 2, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Как мне успокоиться и избавиться от душевных терзаний?» — Особенность в том, что у вопросы достатка, престижа и имиджа являются для вас чрезмерно острыми. Вот поэтому вас задевают такие фразы, и поэтому косметологу и инструктору удаётся вам навязывать свои услуги, так как у вас есть сложности, противоречия и страхи в отношении восприятия самой себя и восприятия вас другими. Соответственно, с причинами и истоками такой вашей реакции и необходимо разбираться. Ведь на самом деле, нет ничего плохого в том, что другие люди будут о вас думать хуже чем вы есть, так как это с их стороны будет недооценка вас и для вас это может быть положительным моментом в общении с ними. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    август 2, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Попробуйте медитацию для этого

    август 2, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    август 3, 2019 г.

    Marianna

    27-й в Психологии

    Здравствуйте, не нуждаетесь в их услугах — перестаньте ими пользоваться. Что Вам мешает отказаться от этих услуг? Складываете впечатление, что Вы придаете особое значение материальному положению, мнению других о Вас, отсюда и возникает подобное состояние. Имеет смысл обратить внимание на самооценку, пересмотреть жизненные ценности.

    август 3, 2019 г.

    Алексей Раков

    105-й в

    Приветствую!
    Читая ваш вопрос, понимаю, что вы обижены на иструктора, а также, возможно, и завидуете ему.
    Могу помочь пережить обиду, исследовать «бессознательные» корни зависти, что тоже приблизит вас к душевному спокойствию.
    С одним моментом, по-человечески, с вами согласен, что инструктор слегка не тактичен с вами. Но это про него…

    август 3, 2019 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Сейчас почти в каждой сфере учить что-то делать стало намного более престижным и прибыльным делом чем самому это делать. Технологии этому способствуют. Особенно это заметно в сфере биржевой торговли, где предлагают (фактически навязывают) научить зарабатывать миллионы за небольшую оплату курса. Вопрос: если они знают как, то зачем им еще обучать конкурентов? Гмм… Видимо, сами курсы (услуги) — это и есть технология заработка. Но я не об этом.
    А не хотите ли Вы сами стать ЭКСПЕРТОМ по умению отказываться от ненужных услуг и отшиванию навязчивых гуру. Когда-то у В.Леви попадалась заметка с названием типа «на каждую ду… найдется гуру», так вот в ней вроде о том же. Почитайте, это интересно и ненапряжно. Думаю, что Вы смогли бы продуктивно «втянуться» и в этот процесс и продвинуться в саморазвитии, а заодно восстановить свою слегка уязвленную этими деятелями психософию.

    август 3, 2019 г.

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Анонним!

    А для чего вам быть для них хорошей?

    Даже если они подумали о Вас плохо, это не значит, что Вы плохой человек. Это их ответственность. Не Ваша

    август 3, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Чтобы успокоиться вам надо понять — а от чего ваши душевные терзания? Вы соревнуетесь с этими людьми? Вы завидуете им? Или тут ещё что-то? Почему вам так важно, чтобы они думали о вас иначе?
     Если вам с ними неуютно, так найдите себе других тренера и косметолога.
    Вы ведёте себя с ними так, словно вы им чем-то обязаны и боитесь сделать так, как хочется вам самой. Стоит ли тратить свои средства и нервы на людей, которые с вами столь пренебрежительны?

    август 3, 2019 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    28-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте!
    Вы поставили их бизнес на первое место, забыв  о том, что свои услуги они оказывают Вам. Так что, Вы главное лицо в тех ситуациях, а вовсе не они.
    Не говоря уж о том, что и у косметологов, и у преподавателей спортивных танцев огромное количество конкурентов. И кто-то из конкурентов окажется реально лучше, чем они.

    август 5, 2019 г.