Юриспруденция

Решено

ПРОБЛЕМЫ С КВАРТИРОЙ И КАК ВЕРНУТЬ ПОЛОВИНУ ДЕНЕГ ЗА ОПЛАЧЕННЫЕ КВАРТИРНЫЕ СЧЕТА С СОВЛАДЕЛЬЦА - вопрос №33901

Добрый день! У нас сложилась крайне неприятная ситуация, которая длиться почти год. Я живу с мужчиной в трёхкомнатной приватизированной квартире, принадлежащей ему и его брату в равных долях.Прописано двое.Брат(44года)пьёт, нигде не работает и за квартиру ни разу не заплатил. В течении двух лет мой мужчина жил на другой квартире, но и за эту целиком оплачивал все счета целиком.Брата один раз споили и он практическипродал квартиру(не часть), но, слава Богу, мой мужчина смог её вернуть.И вот год мы живём с ним вместе, выслушивая постоянные гадости.Мне страшно дома одной оставаться — то ли взорвёт что-нибудь, то ли упадёт и не встанет, а нам потом таскаться по судам, то ли с ножом гоняться будет(пока ещё не было).Хотели выкупить у него долю, но в последний момент дочь(работает) его отказалась(он в разводе, живёт отдельно).В итоге по всем счетам за квартиру он должен более 60000рублей. -можно ли в счёт долга увеличить долю площади в квартире моему мужчине? -можем ли мы через суд забрать долг? -что вообще лучше сделать в этой ситуации, чтобы мы жили отдельно? Помогите, пожалуйста, подскажите хоть что-нибудь

сентябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • продать его долю, либо разменять. если у него нет денег какой смысл подавать на него в суд и взыскивать долг.

    сентябрь 8, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Ситуация у Вас вполне типичная, но достаточно сложная.

    Ясно одно, что сидеть сложа руки не стоит.

    Подать в суд смысл есть, хотябы для того чтобы зафиксировать судебным решением имеющуюся на данный момент задолженность.

    Самый оптимальный вариант - это прийти к соглашению, либо о выкупе, либо о размене. В противном случае нужно будет пытаться  это сделать в судебном порядке, но повторюсь это будет достаточно сложно.

    сентябрь 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Перспектива ли шить брата Вашего мужчины доли в собственности на жилье, особенно если оно является единственным местом жительства, практически нулевая. Остается только подать иск в суд о взыскании долга, в дальнейшем фиксировать рост долга, в том числе через некоторое время в судебном порядке. Сейчас же надо фиксировать каждую выходку пьяницы - вызывать милицию при каждой выходке, фиксировать, что он разрушает квартиру, нгарушает права сособственников. После этого решать вопрос о применении к нему статьи 293 ГК РФ "Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение". В статье сказано следующее:
    "Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
    Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения".

    сентябрь 8, 2010 г.