Юриспруденция

Решено

подоходный налог - вопрос №339279

Добрый день. Мой отец приватизировал дачу. Теперь к нему с администрации пришло письмо, где сказано, что он должен оплатить подоходный налог. Дачу при приватизации оценили около 130 тыс, и налог насчитали около 17 тыс. В письме ссылаются на статью 212 Налогового Кодекса РФ, где якобы отец получил материальную выгоду, с которой он должен заплатить налог согласно ст.228 Налогового Кодекса РФ.Правомерныли требования администрации об уплате подоходного налога? П.С. Если это важно – отец пенсионер

август 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Ваш отец не должен платить налог, так как ст. 212 Налогового кодекса не рассматривает сделки по приватизации имущества как получение доходов в виде материальной выгоды. К тому же, администрация вообще не имеет права требовать уплаты каких-бы то ни было налогов — этим должна заниматься налоговая инспекция.

    Буду благодарен за оценку ответа.

    август 23, 2012 г.