Юриспруденция

пособия по беременности - вопрос №33939

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… Я учусь на заочном отделении, не работаю, трудовой книжки не имею, на бирже труда не числюсь. На учет в ЖК встала в 10 недель, в данный момент 7 месяцев беременности. Могу ли я расчитывать на какие-либо выплаты по беременности, по родам или после родов? Если да, то какие для этого нужны документы и куда обращаться? Заранее спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 8, 2010 г., 11:50:40

В органы социальной защиты звонила вот только, но там особого желания со мной разговаривать не было и в не очень приятной форме пояснили, что если я не работаю, то должна учиться, а если учусь на заочном, то обязана работать! Поэтому хотелось бы каким-то образом узнать свои права (если таковые имеются)?

Valusha сентябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • обратитесь в органы социальной защиты вашего населенного пункта, там подробно должны пояснить что вам положено может помимо детстких пособий дополнительные меры соц. поддержки оформите. желаю удачи.

    сентябрь 8, 2010 г.

    Екимов Михаил

    23-й в Юриспруденции

    Если вы не работаете! Вы можете рассчитывать на единовременную выплату по родам, которую может получить ваш работающий муж, а в отсутствие мужа вы сами, а также после рождения ребенка можете рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В любом случае выплата будет производится органами соц защиты, поэтому вы им не звоните, а приходите после рождения ребенка.

    сентябрь 8, 2010 г.