Психология

Почему важно любить себя или быть уверенным в себе? - вопрос №3394594

Сегодня выступающие на телевидении личностные тренеры призывают к уверенности и т.н. любви к себе, в целях изменений в своей жизни к лучшему. Многие из них утверждают, что эти факторы влияют на успех чуть ли не любой мало-мальски значимой совершаемой операции, однако, никто из них ни разу даже не объяснил, как это работает. С т.з. логики, на результат какой-либо деятельности влияют навыки, осведомлённость и внешние факторы, включая вероятность и форс-мажоры. Какое место среди прочего здесь занимает уверенность? Можно быть уверенным в одном, и оказаться не правым. Многие известные люди в истории были настолько уверенны в себе, что совершали глупейшие поступки, которые губили не только их, но и чужие жизни. Другие, совершенно не задумываясь над своей уверенностью, просто занимались тем, что умеют, и добивались успеха. Важность любви в жизни человека — бесспорна. Но несёт ли проявление любви или привязанности к самому себе какой-то смысл? Если человек любит кого-то, то он старается сделать его жизнь комфортной и безопасной.Если человек стремится сделать свою жизнь такой, то это вызвано не любовью, а потребностями. На отношения с другими людьми любовь к себе вред ли повлияет, ведь людям гораздо важнее, как окружающие относятся к ним, а не к себе, ведь от этого зависит характер отношений: перспектива их улучшения или наоборот. Так как же эти феномены работают и влияют на человеческую жизнь? Может ли неуверенность студента повлиять на сдачу экзамена, а любовь к себе кандидата, на результаты выборов?

август 10, 2019 г.

  • Всего ответов: 2

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Влад, здравствуйте.

    Ваш вопрос – это вопрос о смыслах. Каждый человек вкладывает свой смысл в то или иное явление или понятие. В том числе, тренера, о которых вы пишите.

    «Можно быть уверенным в одном, и оказаться не правым». Для вас быть уверенным, это значит, знать «как правильно»?

    Свое толкование уверенности в себе я даю в блоге:

    «Быть уверенной в себе – это значит, жить в согласии с собой, позитивно оценивая свои знания, умения, внешность, личностные качества, опыт и осознавать в полной мере свою способность влиять на всё, что происходит в вашей жизни. Когда вы уверены в себе, вы адекватно оцениваете свои возможности получать то, что вы хотите.»
    https://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

    Задайте вопрос 10 людям, что значит для них уверенность и вы получите разные ответы. И среди них нет правильных или не правильных. Есть ваше понимание и чужое.

    То же самое и с любовью к себе.

    «Если человек стремится сделать свою жизнь такой, то это вызвано не любовью, а потребностями. На отношения с другими людьми любовь к себе вред ли повлияет, ведь людям гораздо важнее, как окружающие относятся к ним, а не к себе, ведь от этого зависит характер отношений: перспектива их улучшения или наоборот.»

    Насколько гармоничны для вас отношения, которые вы создаете, руководствуясь этими убеждениями? Если вам всё в них нравится, то нет проблемы. Если что-то не устраивает, вы всегда можете изменить свои представления о любви к себе и ее роли в отношениях.

    С благодарностью и уважением к вам.

    август 10, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Влад, человек, в первую очередь, сам решает, что для него важно. Он не слушает других, потому что точно знает, что ему нужно и знает, как это получить. А если он не знает, чего хочет или не может получить желаемое — он обращайтесь за помощью к тем, кто это умеет, профессионалам. И они его учат: понимать себя, получать желаемое…

    август 10, 2019 г.