Юриспруденция

кассационная жалоба - Татарстан - вопрос №339490

Добрый день! Я подавала кассационнуюжалобу на решение рйонного суда и апелляционное определение верховного суда РТ.На кассационную жалобу было вынесено определение судьи Верховного Суда РТ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Правильно и что суд рассмаривая кассационую жалобу отказал в передаче в надзорную инстанцию? каким образом и в какие сроки теперь я могуобжаловать вышеуказанные решения? как будет называться жалоба?

Дополнение автора от август 23, 2012 г., 14:53:25

кассационная жаоба была направлена в президиум верховного суда РТ, а  определение написано, что рассмотренная кассационная жалоба не передана в суд надзорной инстанция, позвонив в суд я уточнила может опечатка, сказали нет, что сейчас так пишут. поэтому возник вопрос кда я могу дальше обжаловать? исходя из определения верховного сда рт они расмотрели кассационную жалобу, но в надзорной инстанции. могу ли я решение районного суда и апелляционоеопределение обжловать в судебную коллегию по гражданким делам верховного суда рф? как будет называтся жалоба?

Дополнение автора от август 23, 2012 г., 16:02:54

Определение Верховного суда РТ -отказать в передаче жалобы вместе с гражданским делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

лиля август 23, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Адвокат Романова Галина

    222-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Кассационная жалоба рассматривается судом кассационной инстанции, а не надзорной.

    В соответствии с ч. 1 ст. 376 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, м.б. обжалованны в суде кассационной инстанции. Жалоба д.б. подана непосредственно в суд кассационной инстанции. В данном случае она должна была быть направлена в Президиум Верховного суда РТ.

    Куда была направлена жалоба?

    август 23, 2012 г.

    Адвокат Романова Галина

    222-й в Юриспруденции

    Что написано в резолютивной части определения? постановления оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения?

    август 23, 2012 г.