Юриспруденция

Решено

наследство - вопрос №33987

Здравствуйте уважаемые юристы.у меня умер папа, он был собственником 3-х комнатной нашей квартиры.наша семья 4 человека-брат, мама, я и папа.завещания не писал.при приватизации участвовала я, папа и мама.у брата на тот момент уже была своя квартира.что надлежит сделать? маме нужно до шести месяцев сходить к нотариусу, я знаю.но я бы очень просила Вас просветить меня как распределятся доли квартиры.

сентябрь 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Правильно ли я понимаю из Вашего вопроса, что квартира приватизирована на троих в равных долях (каждому по 1/3)? Если так, то при отсутствии завещания наследовать принадлежавшую Вашему отцу при жизни долю в праве собственности на данную квартиру будут наследники по закону: переживший супруг (Ваша мама), родители умершего (если они живы), а также Вы с братом. Доли всех наследников равны. Ваша мама как переживший супруг не имеет права на супружескую долю из этого имущества, т.к. эта доля в праве на квартиру не признается совместно нажитым имуществом.

    Исходя из того, что Вы не упомянули о бабушке и дедушке (родителях папы), видимо, их уже нет в живых. Соответственно, наследников трое, и каждый должен получить по 1/9 доле в праве собственности на квартиру.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    сентябрь 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • папина доля делется на вас троих. но так как она не значительна, вы по суду можете требовать выкупа этой доли у брата.