Психология

Как женщине принять и полюбить себя - вопрос №3399188

Здравствуйте. Всю жизнь страдаю от заниженной самооценки. Точнее почему то явнее всего это проявляется в любовных отношениях. В остальных сферах — вполне уверенно себя чувствую. Мне 38 лет — я не замужем и никогда не была. Не смотря на то что женщина я красивая, образованная, интересная (мне слишком часто об этом говорят), поклонников всегда была тьма, одно время я выбирала не тех, а других, с кем априори ничего получиться и не могло. Но с возрастом изменением образа жизни это плавно сошло на нет и я стала привлекать достойных мужчин, которые в моем обществе конечно же со временем портились. Очень долго копалась в себе в происходящем. Пришла к тому что модель построения моих отношений проходит по одному сценарию, который не работает и он — родительский. Крах, скандалы и прочие прелести. Все из детства. Родители разводились 10 лет у нас на глазах с итальянскими страстями. У меня же все в итоге так же доходит до абсурда.Все понимаю, но сейчас не об этом, а о том, как этот абсурд зарождается. Отправная точка всегда одна. Я о том, что как только в моей жизни появляется мужчина я первое время купаюсь в любви и счастье а потом попросту растворяюсь в нем как сахар. Теряю лицо и вот вроде у меня уже и своих интересов нет, а вся картина мира заключается в одном человеке. В голове каша и только одно имя и обмусоливание событий связанных с ним. Я та самая женщина которая любит слишком сильно. Затем Приходят страхи, не позвонил как обещал — разлюбил, уведут. А вдруг? Начинаю выводить на эмоции дабы тот подтвердил свою прежнюю вовлеченность. Манипулирую в общем. Не срабатывает — страдаю и мучаюсь. Естественно — Ссоры, сначала мелкие а потом, как у родителей с оскорблениями. конечно это сказывается на качестве отношений и все они сходят на нет, я мало того что остаюсь одна и с разбитым сердцем, но еще и не могу уйти красиво — начинаю унижаться, пытаться вернуть. Мужчины всегда зеркалят мое состояние и в ответ я получаю еще больше. Надо мной просто начинают потешаться и самоутверждаться за мой счет. Добавляется еще и обида и злость. Конечно это депрессия. Я всегда разбитая и долго себя собираю. Вопрос. Как поднять самооценку? Принять и полюбить себя и поверить в то что достойна и любви и хорошего к себе отношения.Вовлеченность в хобби, танцы и поклонников не работают. Пробовала.

август 14, 2019 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте Марина!
    В первую очередь вам необходимо убрать саму причину заниженной самооценки, её осознать и проработать.
    Далее вспомните какие есть у вас положительные и выигрышные качества и особенности. Постарайтесь переключиться на них и попробовать их развивать ещё больше… Следующий момент имеет смысл грамотно научиться выстраивать отношения с противоположным полом. Занимать определённую позицию.
    Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше и научиться ценить себя!
    Удачи и мудрых решений вам!
    С уважением психолог Юлия.

    август 14, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Марина, здравствуйте!
     Да, вы правы, всё из детства. Но вы уже взрослая. И теперь  вам решать, кто будет управлять — вами родительский сценарий или вы своей собственной жизнью.
    Вы осознали причину ваших проблем с мужчинами. Вы лишком растворяетесь в них, забывая про себя, а потом из страха их потерять — манипулируете, желая получить доказательства любви. И вам всегда этого мало, потому что вы не любите сама себя, а получить извне любовь невозможно.
    Так измените это привычное поведение.
    Ваше самоуважение внутри вас. И только в решаете пользоваться им или нет. Пока вы выбирали путь унижений.  Но можно пойти и по другому пути.
    Для этого важно признать, что вы всегда есть у себя. И мужчину в свою жизнь притянули вы такая, какая вы есть.
    Так доверяйте себе. Доверяйте своему выбору и своему мужчине.
    Живите при этом всегда свою жизнь. Не забывайте о своих интересах, увлечениях, друзьях.
    Мужчинам интересна самодостаточная женщина, а не та, что теряет себя.
     Удачи вам.

    август 14, 2019 г.

    Татьяна Краснобрыжей

    26-й в Психологии

    Добрый день! Если вы так хорошо все понимаете, а сделать ничего не можете, попробуйте очную психотерапию.

    август 14, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина.
    Боюсь, проблемы сценарного поведения не решаются «поднятием самооценки». Здесь необходима работа со специалистом в ключе транзактного анализа. Самостоятельно, увы и ах — никак.

    август 14, 2019 г.