Юриспруденция

Увольнение с работы. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №340312

Здраствуйте.Мне необходимо уволится с работы, работаю в компании 3 месяца.Я не могу отрабатывать у них две недели, могу ли я отказатся от отработки? И если я откажусь имеют ли они право удерживать мне расчёт или мои документы?

август 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга

    151-й в Юриспруденции

    Елизавета, здравствуйте!

     Согласно ТК РФ ст. 80, Вы обязаны отраьотать. Однако, если и не отработаете, то ничего Вам не грозит, только потеряете з/п за неделю.

    С ув., Ольга.

    август 24, 2012 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Елизавета! Вы можете договориться с работодателем об увольнении без отработки. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты, с какой Вы бы хотели уволиться и причину, по которой Вы не можете отрабатывать (например, зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи). Если работодатель не  согласиться отпустить Вас без отработки (при отсутствии при этом оснований, предусморенных ч.3 ст.80 ТК РФ), Вам придется отрабатывать, т.к. не выход на работу в этот период будет считаться прогулом и тогда Вас могут уволить за прогулы.

    В день увольнения работодательобязан  произвести полный расчет и выдать заработную плату.

    «Избежать отработки» можно, написав заявление на увольнение, уйти на две недели на больничный. После этого Вы вправе требовать полного расчета.

    Всего доброго и удачи!

    август 24, 2012 г.