Психология

Здравствуйте! К нам в гости в Москву приехали родственники из деревни на несколько дней. Мы договорились съездить в центр, погулять. Поехали. Я сказала, что за проезд на автобусе и метро оплачу сама - вопрос №3410261

за всех, по карте, так дешевле. Но у меня вырабаталась такая привычка, что я всегда почти проезжала зайцем на автобусе. Но для приличия один раз приложила карту к валидатору. Прокатило. Но когда мы ехали обратно домой, родственники дали мне 500 руб на карту, мол я за них плачу, они должны отдать. Я сначала не хотела брать, но они настояли, и я положила эти деньги на карту. В метро я их пропустила, но когда мы поехали на автобусе, я как обычно один раз приложила и все. Думала прокатит, ведь никто не проверяет. И тут, оставалась нам одна остановка, заходят контролёры. Спросили у меня карту, я дала, а они сказали, что "пробито один раз, у двоих взрослых нет билетов". Начали им выписывать штраф, а мне стыдно. И сама себе задавала вопрос "ну почему я не могла приложить карту ещё 2 раза, оплатить за них? За себя заплатила, а за них нет, что за эгоизм!" ведь они мне дали аж 500 рублей, а я по привычке решила сэкономить.… Дура! Стояла, краснела… А они говорят, что ничего страшного, все нормально, мы заплатим. Я сказала, что нет, я заплачу за них, мне стыдно, и я попросила прощения что так подставила их. Позвонила маме, описала ситуацию. Она конечно же была в шоке, наорала и все такое. Но я её понимаю, у нас с деньгами и так туго, а тут я со штрафами… Я реально облажалась, мне очень стыдно, чувство вины меня пожирает изнутри. Мама у меня спросила "ты решила сэкономить и проехать зайцем, или ты забыла за них заплатить?" я сказала, что забыла. Но на самом деле я просто сэкономила… А ведь получилось так, что я за себя заплатила, и мне штраф не выписали. А родственники были уверены, что я за них заплачу, но я не знаю, почему я не заплатила. Я реально не понимаю что мной в этот момент двигало… Очень неудобно и стыдно. Штраф я оплачу… Но себя простить я не могу, ведь по сути я подставила родственников и родителей. И обманула. Подскажите, как мне избавиться от этого ужасного чувства вины. Я не знаю что делать. Ведь они считают меня такой хорошей девочкой, а тут такая подстава. Я поступила эгоистично, понадеясь, что "прокатит". Но ничего бесплатного не бывает, я ведь это понимаю, но почему то всегда пытаюсь сэкономить на чем либо… Не знаю как в глаза им после этого смотреть. Слезы не прекращаются, я не ожидала от себя такой безответсвенности.

август 24, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Катя! Сколько вам лет?

    август 24, 2019 г.

    Evgeniy Shurupov

    143-й в Психологии

    Думаю Вы правы в своих рассуждениях и выводах,  однако, раз эти моменты Вас так тревожат, и хотя ничего страшного не случилось, никто не пострадал и не выдвигает обвинения, лучше подумать над тем, как научиться контролировать свои мысли, эмоции и чувства.  Плач в данной ситуации  совсем не уместен)

    август 24, 2019 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Катя!
    Ничего страшного не случилось. Денег у Вас мало и поэтому пытаетесь сэкономить. Я думаю невозможно найти человека, который хоть раз не ездил зайцем.
    Так что проще отнеситесь к случившемуся!
    Удачи Вам!

    август 24, 2019 г.