Психология

Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос. Дело в том, что с мужем мы живём полтора года. В быту он мне не помогает вообще. Ситуация следующая: он оставляет за собой разбросанную одежду, когда наливает - вопрос №3411405

чай или кофе, то капли по всей кухне. Сахар расспает и не вытирает и т.д. Я его много раз по-хорошему просила. Потом я его звала, где он оставит за собой и говорю: чисто? Он: ну да. Тут же убираю и говорю: а сейчас чисто? Чтобы он увидел разницу. Не помогает. Хвалю его, когда он изредка что-то сделает. Тоже не помогает. Если начать ему угрожать, то боюсь разругаться. Если это касается его приставки к примеру. В плане секса он спокойно скажет "окей", когда я скажу, что если это не сделаешь, то его не будет. Либо он реально за собой не видит и для него нормально то, что он оставляет. Либо ему пофигу. Когда я сказала, что погоняю его по дому, он сказал "размечталась". Когда говорю, что женский труд ценить надо, то он типа соглашается, но на самом деле мимо ушей пропускает. Если я его пачки сигарет буду сжигать, под предлогом "пока это не сделаешь, я буду сжигать", чтобы он наконец-то сделал, то он только может разозлиться, что сжигаю его с гареты, либо скажет, что будет покупать каждый раз новые, тем самым тратя больше денег.Тем самым он бросит камень в мой огород, зная, как я к растратам на сигареты отношусь, потому что денег и так нет. И я войду опять в ступор, не зная, что ему ответить. В плане быта он просто ужасен. Он говорит: кричи, чтобы все услышали. А как уже не кричать? Не знаю даже, что ему в замен предлагать, чтобы он сделал то, то и то.

август 25, 2019 г.

  • Всего ответов: 5

    Marianna

    28-й в Психологии

    Доброе утро, Анна! «Не знаю даже, что ему в замен предлагать, чтобы он сделал то, то и то.» — взамен ничего и не нужно предлагать, особенно, если Вы уже убедились, что метод не действует, не приносит  желаемого результата.  «Либо он реально за собой не видит и для него нормально то, что он оставляет. Либо ему пофигу. » — так что Вы можете сделать, если для него это нормально или «ему пофигу»? Вы уже поняли, что без его собственного понимания ситуации и желания Вам помочь, убирать за собой, Ваши слова имеют обратный эффект, приводят к ссорам. Подумайте, почему то, что муж не убирает за собой является для Вас проблемой и как Вы можете поменять свое отношение к данной ситуации? Что на самом деле отражает такое поведение мужа (особенно, если учесть, что  «В плане секса он спокойно скажет „окей“, когда я скажу, что если это не сделаешь, то его не будет.»)?

    август 25, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    «В плане быта он просто ужасен» — Вот такой он человек, которого вы выбрали и за которого вы вышли замуж.  Можно предположить, что вы ожидали, что рядом с вами он изменится и вы сможете на него повлиять, но в итоге оказалось наоборот, что и следовало ожидать. Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Другой вопрос, почему вы выбрали именно такого мужчину, какие ваши ожидания и действия в отношениях способствую тому, что вы находитесь в таких отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.

    август 25, 2019 г.

    Алина

    43-й в Психологии

    Здравствуйте! Принуждая его, вы будете только отбивать желание помогать вам.Он включит свое упрямство и не будет помогать, лишь бы не «прогнуться» под вас.Что вы можете сделать? Вы же любите его? Значит принимайте его таким, какой он есть, не пытаясь переделать. Мужчина будет помогать своей женщине не потому что та угрожает, а потому, что он хочет сделать ей приятно.Он уберет рассыпанный сахар не потому, что так надо, а потому что не хочет расстроить любимую. Не пилите его, а решайте такие вопросы любовью)
    Чистота ведь нужна вам, а не ему.Понимаю, что вас это раздражает, но все мы разные.Примите его таким и наслаждайтесь отношениями)Когда у вас будут гармоничные отношения, он сам будет помогать вам, чтобы сделать приятно.

    Счастья вам и удачи!
    С уважением, Алина

    август 25, 2019 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна.
        А чего Вы хотите? Вот Вы написали нам о том, как у Вас не получается управлять поведением своего мужа. Как Вы безуспешно пытаетесь его «дрессировать», а он не поддается. Это понятно. А хотите Вы чего? Чтобы он по щелчку пальцев исполнял Ваши прихоти?
        В данный момент Ваши отношения — это отношения «мамы» и «непослушного сынули». Мама воспитывает — сынуля сопротивляется. Это не отношения мужа и жены. Сама модель предполагает именно такие отношения, понимаете? Если Вы и дальше будете «мамочкой», то все именно так и будет продолжаться, до тех пор, пока «сынуля» не поймет, что «мамаша» ему надоела и пора искать себе пару.
        Гармоничные отношения предполагают партнерство (отношения типа «Взрослый — Взрослый»). А для этого именно Вам необходимо стать зрелой (не копировать маму, пытаясь казаться взрослее, а действительно стать зрелой личностью), что достигается в процессе личностного роста. Если Вы будете пытаться «повзрослеть» мужа (методами шантажа и угроз) — это будут снова отношения «Родитель — ребенок» (со всеми вытекающими).

    август 25, 2019 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Примите его таким, как он есть и постарайтесь создать условия, чтобы вам было проще было после него создавать порядок, который больше нужен вам, а не ему.
    Замените сахар-песок на рафинад, скатерть на стол такую, с которой просто убирать крошки, стол пусть будет всегда без лишних предметов, чтобы проще убирать.
    Для одежды поставьте стул или открытую вешалку, чтобы он мог класть одежду и брать её там, и чтобы вам было проще ее туда складывать.
    Да, возможно, что открытая вешалка (такие есть на колесиках) или стул для одежды нарушают ваше представление о порядке в доме, но зато удобно и меньше обид.
    И подумайте, что лучше идеальные порядок и ссоры из-за нарушения порядка или порядок удобный, но не идеальный, но зато меньше ссор и обид, и вам проще.
    Что предложить ему взамен? Попробуйте поступить наоборот, если угрозы на него не действуют, то попросите прощения, за то, что вы не идеальная жена и иногда сильно устаете наводить идеальный порядок.
    Предлагаю это серьезно. Ведь вы видели, что толку от угроз не было. А вот от обратного поступка — не угрожать, а просить прощения, часто бывает эффект. Но просить надо искренне, иначе не поверит и ничего не изменится. И подскажу, что если попросите прощения, то не только он, но и вы начнёте меняться и будет больше мира у вас.
    Добра и счастья вам!

    август 25, 2019 г.