Психология

любовные отношения - вопрос №34129

Здравствуйте. Мне 19лет, мое молодому человеку -25.Мы встречаемся с парнем около 2 лет. Отношения складывались нормально, мы даже ругались совсем редко. По начало было куча романтики, ухаживаний, но за этот промежуток времени мы стали относится друг к другу как супруги: все стало обыденно, однообразно. Недавно он сделал мне предложение. Моя реакция была  немного странной. У меня началась истерика, слезы… Ядаже не могла понять почему, может боялась потерять свое личное пространство. Хотя в этот промежуток времени я ему не изменяла, даже и в мыслях не, но боюсь, что не справлюсь, боюсь уйти от родителей, которых невероятно сильно люблю, боюсь, что через пару лет мне станет смертельно скучно именно с ним! Отец говорит, что надо бороться за свои отношения, а я не знаю, что делать… С другой стороны я хочу быть с этим человеком, родить ему детей, хочу заботится о нем. Но а вдруг я не смогу прожить с ним всю жизнь, вдруг я еще не нашла того человека, с которым хочу встретить старость.Да еще и родители очень сильно хотят этой свадьбы. А я иногда хочу все бросить, забыть, и наслаждаться своей молодостью. Может быть я просто заигралась в взрослую и надо честно признаться в этом. Мне кажется, что все принуждают меня сделать определенный выбор (выйти замуж), а я не выдерживаю этого давления. Я изначально понимала, что наши отношения развиваются, но подсознательно я не признавала этого. Это мои первые серйозные отношения. Я боюсь, что я просто завишу от этого человека, что я теряю свое я, или могу потерять.Не знаю… Помогите!

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Оксана Станиславовна

    35-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемая!

    Надо слушать только свое сердце. И если сердечко не уверено в том, что это Ваше - лучше не надо. Когда появится Ваш человек, Вы поймете это сразу. Не идите на поводу стареотипов, пожеланий родственников, слушайте только себя. Вам жить, Вам быть счастливой. Зачем у себя отбирать возможность счастья. Если есть желание забыть, бросить  и наслаждаться молодостью - так и надо делать. Лучше расставить все точки над i сейчас, а не убегать из под венца, когда уже столы накрыты и гости приглашены. Решение только за Вами и ответственность за него Вы должны принять только на себя.

    Удачи и счастья Вам!

    С уважением, Оксана Станиславовна

    сентябрь 9, 2010 г.

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    сомнение просто так не приходит, значит есть причина...

    сентябрь 9, 2010 г.

    Лешкова Ирина

    65-й в Психологии

    Здравствуйте!

         К сожалению (или к счастью :)) любые отношения имеют тенденцию от романтических переходить в более спокойные и обыденные.  В браке не бывает "кучи романтики", ухаживаний и других приятных и щекочущих нервы событий.  Но зато там есть другое - глубина отношений,  близость, интимность, спокойствие, уверенность.  Подумайте, чего именно Вы боитесь?  Ваш страх потерять личное пространство вполне понятен и естественен.  Но в гармоничных отношениях личное пространство супругов не обязательно нарушается, это вопрос построения личных границ и зрелости личности.

          Вы говорите, что боитесь уйти от родителей? А что произойдет, если Вы уйдете? "Боюсь, что не справлюсь" - с чем именно Вы боитесь не справиться?  Попробуйте ответит для себя на эти вопросы, только будьте очень честной с собой!  Вы еще очень юная и вполне возможно, что просто не готовы к браку, в таком случае прислушайтесь внимательно к себе, а не к родителям. Жить-то с этим человеком предстоит Вам, а не им.

      А Вам не приходила в голову идея взять "испытательный срок"? То есть пожить с этим молодым человеком, не вступая пока в официальный брак? Если это для Вас приемлемо и возможно, то есть шанс разобраться в себе в "полевых условиях", а не мучаться в сомнениях и страхах. В любом случае помните, что в брак точно нельзя вступать, потому что так кто-то хочет, жених, родители, родственники или еще кто..  Слушайте только себя и все у Вас будет хорошо.

    Удачи

    С уважением

    Ирина

    сентябрь 9, 2010 г.