Юриспруденция

Решено

смена фамилии - вопрос №34186

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по такому вопросу. Могу ля я дать  ребенку свою фамилию? У нее фамилия мужа от первого брака. Сейчас я вышла замуж, фамилию изменила. Ребенку 11лет, проживает со мной. Алименты мы не получаем и на них не подавали. Отец ребенка согласие на смену фамилии дает. Мой муж также хочет чтоб у ребенка была его фамилия. Какиедокументы для этого необходимы и куда обращаться, С уважением, Светлана

сентябрь 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Требования к содержанию и форме заявления о перемене имени содержатся в ст. 59 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган загса.

    В заявлении должны быть указаны сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня подачи заявления.

    сентябрь 10, 2010 г.